RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP Negeri 226 Jakarta
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII/1
|
Materi Pokok
|
:
|
Memberi dan meminta informasi terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
16 x 40 menit (8 pertemuan)
|
A. Kompetensi
Inti
KI 1
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI 2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
|
KI 4
|
Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4
|
Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan dan kosa kata terkait article
a dan the, plural dan singular)
|
|
3.4.1
|
Mengidentikasi
fungsi sosial teks
interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa.
|
|
3.4.2
|
Mengidentikasi struktur
teks dari
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa.
|
|
|
3.4.3
|
Mengidentikasi unsur
kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan siswa
|
4.4
|
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan
siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
|
4.4.1
|
Membuat dialog
tertulis interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa
|
|
4.4.2
|
Melakukan percakapan transaksional
lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa
|
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
1
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. menyebutkan nama nama dan jumlah benda
2. Menanyakan
dan menyatakan jumlah benda
Pertemuan
2
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menyebutkan
nama dan jumlah binatang
2. Membedakan
jumlah benda jamak dan tunggal
Pertemuan 3
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerapkan
penggunaan artikel a/an/the
2. Membedakan
count dan uncoutable noun
Pertemuan 4
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menerapkan
penggunaan preposition
2. Menerapkan
penggunaan introductory this/that/those/these
Pertemuan 5 Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. menyebutkan nama nama bangunan publik
2. menyebutkan
fungsi bangunan publik.
3. menjelaskan
letak bangunan publik
4. menerapkan
penggunaan preposisi.
Pertemuan 6
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. membedakan
pemakaian there is/there are
Pertemuan 7
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menyusun teks sederhana dari situasi yang diberikan
Pertemuan 8
1. Menciptakan
sebuah teks singkat dengan menggunakan kata penunjuk yang tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
2. Konsep
a.
Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan
berbagai benda, binatang, dan bangunan umum di lingkungan sekitar.
b.
Struktur teks
·
Memulai
·
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Berikut
contohnya:
Struktur teks
|
Contoh
|
||
Memulai
|
Naufal
|
:
|
“Hi, Albin. What do you bring?”
|
Menanggapi
|
Albin
|
:
|
“Hmmm I bring a dictionary, Naufal. We have English class today, right?”
|
Naufal
|
:
|
“Oh my God, I forget to bring it.”
|
Memulai
|
Deavy
|
:
|
What things are there in your bedroom?
|
Menanggapi
|
Dora
|
:
|
There are bed, pillow, desk, bookshelf, dolls, and many more.
|
Memulai
|
Kun
|
:
|
Ricko, what public buildings do you see when you go to school?
|
Menanggapi
|
Ricko
|
:
|
I see a bank, a department store, and a hospital. How about you
|
c.
Unsur kebahasaan
1.
Pernyataan dan
pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik
Meminta informasi tentang nama dan jumlah benda,
binatang, dan bangunan public
|
Memberi informasi tentang nama dan jumlah benda,
binatang, dan bangunan public
|
What…?
How many….?
Where….?
|
|
What do you bring when you
go to school?
How many cats do you have?
If you want to send a
letter, where will you go?
How many theatres are
there in XXI Paragon Mall Semarang?
|
I bring books, pencils,
pens, and bag.
I have two cats.
I will go to the post
office.
There are five theatres.
|
2.
Penyebutan benda dengan
a, the, bentuk jamak (-s)
Penyebutan kata benda singular dan plural. Dalam
bahasa inggris dibedakan kata benda yang dapat dihitung dan tidak dapat di
hitung.
Countable
noun
Countable noun adalah benda yang dapat dihitung.
Berikut penyebutan kata benda singular dan plural dapat dihitung:
Kata benda dapat dihitung (Countable
Nouns)
|
|
Singular
|
Plural
|
Common form:
Singular + -s/-es
|
|
A book
A box
A watch
A glass
A pottato
A radio
An umbrella
An hour
|
Two books
Three boxes
Four watches
Five glasses
Six pottatoes
Seven radios
Eight umbrellas
Ten hours
|
Irregular plural form:
The form may difer from one to another
|
|
A fish
A deer
A mouse
A louse
|
Eleven fish (or fishes)
Twelve deer
Thirteen mice
Fourteen lice
|
Penggunaan a/an
hanya untuk benda yang dapat dihitung.
A/an hanya digunakan pada saat
pertama kali menyebutkan nama dan jumlah benda, sedangkan the digunakan untuk
menyebutkan nama benda pada kedua kalinya dan selanjutnya.
Contoh:
I have a new book. It’s a Harry Potter book. The
book is very interesting. The story pulls me to the setting.
Perhatikan contoh plural berikut:
Uncountable
noun
Uncountable noun adalah benda yang tidak
dapat dihitung. Kata benda yang tidak dapat dihitung/uncountable noun tidak menggunakan artikel a/an dan tidak memiliki bentuk jamak/plural. Meskipun demikian,
kita bisa menghitung satuannya. Penyebutannya dapat menggunakan: amount, much,
little.
I have amount of money.
There are so much water in
my house.
I have little money.
Berikut rangkumannya:
Nouns
|
|||
Countable
|
Uncountable
|
||
Singular
|
Plural
|
Singular
|
Plural
|
I have a house.
|
My friend has five houses.
|
I need oil to fry an egg.
|
-
|
There is an eraser in my pencil case.
|
There are two erasers on the table.
|
There is some sugar in the kitchen
|
-
|
3.
Penggunaan kata
penunjuk this, that, these, those ...
This,
that, these
dan those adalah demonstrative determiners yang berfungsi sebagai kata petunjuk.Demonstrative determiner berfungsi untuk
menunjukkan jumlah dan dimana objek (kata benda) yang sedang dibicarakan berada
terkait dengan seberapa jauh objek tersebut dari pembicaranya.
This digunakan untuk kata benda
tunggal yang berada dekatdengan pembicara
This is my
pen.
This is
olive oil.
That
digunakan untuk kata benda tunggal
yang berada jauh dari
pembicara.
That is a key chain.
These digunakan untuk objek banyak
yang berada dekat dengan pembicara.
These are bags.
Those
are
crog shoes.
4.
Preposisi untuk in, on, under, dll. untuk menyatakan
tempat.
5.
Penyebutan jumlah benda/binatang/bangunan publik menggunakan
‘There is ... ./There are ... .”
6.
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Daftar kosakata dan ucapan
Things around the school
Kosa kata
|
Ucapan
|
Arti
|
Class
|
/klɑːs/
|
Kelas
|
Library
|
/ˈlaɪ.brər.i/
|
Perpustakaan
|
Table
|
/ˈteɪ.bl ̩/
|
Meja
|
Chair
|
/tʃeə r /
|
Kursi
|
Board
|
/bɔːd/
|
Papan tulis
|
Book
|
/bʊk/
|
Buku
|
Clock
|
/klɒk/
|
Jam
|
Picture
|
/ˈpɪk.tʃə r /
|
Gambar
|
Fan
|
/fæn/
|
Kipas angina
|
Pencil
|
/ˈpen t .s
ə l/
|
Pensil
|
Ruler
|
/ˈruː.lə r /
|
Penggaris
|
Lunchbox
|
/ˈlʌn t ʃ.bɒks/
|
Kotak makan
|
Bag
|
/bæg/
|
Tas
|
Sharpener
|
/ˈʃɑː.p ə n.ə
r /
|
Rautan
|
Scissor
|
/ˈsɪz.ə r /
|
Gunting
|
Pen
|
/pen/
|
Pulpen
|
Things around the house
Kosa kata
|
Ucapan
|
Arti
|
Lamp
|
/klɑːs/
|
Kelas
|
Bookcase
|
/ˈlaɪ.brər.i/
|
Perpustakaan
|
Telephone
|
/ˈtel.ɪ.fəʊn/
|
Telepon
|
Television
|
/ˈtel.ɪ.vɪʒ. ə n/
|
Televisi
|
Carpet
|
/ˈkɑː.pɪt/
|
Karpet
|
Curtain
|
/ˈkɜː.t ə n/
|
Gorden
|
Sofa
|
/ˈsəʊ.fə/
|
Sofa
|
Sink
|
/sɪŋk/
|
Bak cuci
|
Stove
|
/stəʊv/
|
Kompor
|
Refrigerator
|
/rɪˈfrɪdʒ. ə r.eɪ.tə
r /
|
Kulkas
|
Cabinet
|
/ˈkæb.ɪ.nət/
|
Lemari
|
Plate
|
/pleɪt
|
Piring
|
Glass
|
/glɑːs/
|
Gelas
|
Spoon
|
/spuːn/
|
Sendok
|
Fork
|
/ˈsɪz.ə r /
|
Garpu
|
Bed
|
/bɛd/
|
Tempat tidur
|
Mirror
|
/ˈmɪr.ə r /
|
Cermin
|
Public building around us
Kosa kata
|
Ucapan
|
Arti
|
Bank
|
/bæŋk/
|
Bank
|
Tax office
|
/tæks/ /ˈɒf.ɪs/
|
Kantor pajak
|
Post office
|
/pəʊst/ /ˈɒf.ɪs/
|
Kantor post
|
Hospital
|
/ˈhɒs.pɪ.t ə l/
|
Rumah sakit
|
Police station
|
/pəˈliːs/ /ˈsteɪ.ʃ
ə n/
|
Kantor polisi
|
Bookshop
|
/ˈbʊk.ʃɒp/
|
Took buku
|
Department
store
|
/dɪˈpɑːt.mənt/ /stɔː r /
|
Pusat perbelanjaan
|
School
|
/skuːl/
|
Sekolah
|
Park
|
/pɑːk/
|
Taman
|
Restaurant
|
/ˈres.trɒnt/
|
Restoran
|
Train station
|
/treɪn/ /ˈsteɪ.ʃ
ə n/
|
Stasiun kereta
|
Bus stop
|
/bʌs/ /stɒp/
|
Halte
|
3. Prinsip
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, binatang, dan bangunan
umum di lingkungan sekitar.
4. Prosedur
Memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda,
dan bangunan publik bisa dilakukan dengan cara:
·
Memulai
·
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific
approachdan
Project based
learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
LCD Proyektor, laptop, speaker aktif.
G. SUMBER BELAJAR
Classroom Vocabulary Song. Tersedia
di http://gg.gg/43wip. Diunduh pada 9 Agustus 2016 .
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When
English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 59-98
My School Vocabulary Song. Tersedia di http://gg.gg/43wj2.
Diunduh pada 9 Agustus 2016
Place Name Vocabulary Song. Tersedia di http://gg.gg/43wj9. Diunduh pada 9 agustus 2016
Public Building Song.
Tersedia di http://gg.gg/43wja. Diunduh pada 9 agustus 2016
Things in the House Song. Tersedia di http://gg.gg/43xhh.
Diunduh pada 10 Agustus 2016.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
(Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
benda disekitar sekolah)
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/menjawab salam peserta didik;
2.
mengecek kesiapan belajar peserta didik
termasuk kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan nama dan
jumlah benda, binatang, dan bangunan publik;
4.
menyampaikan kompetensi yang akan
dicapaiyaitu memberi dan meminta informasi yaitu mengenal
dan menjaga benda-benda di lingkungan sekitar.
5.
menyampaikan garis besar cakupan materi tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda, dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6.
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek
pemahaman peserta didik tentang memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik, tes tulis untuk mengetahui
ketrampilannya dalam menyusun teks dimaksud serta tes kinerja (praktik) untuk menguji
ketrampilannya dalam menyampaikan teks tersebut.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan
empat peserta didik dan setiap kelompok memilih salah satu peserta didik
menjadi ketua kelompok;
2.
mengamati video tentang nama dan jumlah binatang dan
benda di sekitar sekolah;
3.
mencatat beberapa hal yang perlu
diperhatikan dalam video;
4.
mendisuksikan bersama kelompok terkait pertanyaan yang
diberikan guru berdasarkan tayangan video tentang nama dan jumlah binatang dan
benda di sekitar sekolah;
5.
mempresentasikan
hasil kerja kelompok;
6.
menanyakan berbagai hal tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat
dalam meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah
binatang dan benda di sekitar sekolah;
7.
mengamati video/informasi lain terkait materi; dan
8.
melengkapi latihan tentang
benda di sekitar sekolah di buku pegangan peserta didik(p.61, 63, 64, 65)
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR yaitu mengamati binatang dan benda di sekitar rumah.
Pertemuan 2
(Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
binatang dan benda disekitar rumah)
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
membahas tugas bersama dengan guru,
2.
mengamati video tentang nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar rumah,
3.
mencatat beberapa hal yang perlu
diperhatikan dalam video.
4.
menjawab pertanyaan berdasarkan tayangan video tentang
nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar rumah,
5.
menanyakan berbagai hal tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaanmeminta
dan memberi informasi terkait nama dan jumlah binatang
dan benda di sekitar rumah,
6.
mengamati video/informasi lain terkait materi; dan
7.
melengkapi latihan tentang nama dan jumlah binatang
benda disekitar rumah di buku pegangan peserta didik(p.71 ,72, 75, 76, 78, 79, 81, 82, 84, 85, 88, 89,90)
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.
menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu mengamati bangunan publik di sekitar lingkungan.
Pertemuan 3
(Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
bangunan publik disekitar lingkungan)
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik,
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas, dan
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya,
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
membahas tugas bersama dengan guru,
2.
mengamati video tentang nama dan jumlah bangunan publik disekitar lingkungan,
3.
mencatat beberapa hal yang perlu
diperhatikan dalam video.
4.
menjawab pertanyaan berdasarkan tayangan video tentang
nama dan jumlah bangunan publik disekitar lingkungan,
5.
menanyakan berbagai hal tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan meminta
dan memberi informasi terkait nama dan jumlah bangunan
publik disekitar lingkungan,
6.
mengamati video/informasi lain terkait materi; dan
7.
mengerjakan latihan tentang bangunan publik di buku
pegangan peserta didik(p.68-69)
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu menyusun teks tertulis tentang memberi dan meminta informasi
terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Pertemuan 4
Silent shuffle card game
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik,
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas, dan
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya,
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
membentuk kelompok berempat;
2.
mendapatkan kartu setiap kelompok dan menyusun kartu tersebut
sesuai dengan kategori;
3.
berkeliling mengamati susunan kartu kelompok lain;
4.
kembali ke kelompok masing-masing dan mendiskusikan jika
ada perubahan susunan kartu;
5.
melihat kunci jawaban tentang susunan kartu dari guru
dan mencocokan dengan susunan kartu kelompok mereka;
6.
kembali ke tempat duduk masing-masing; dan
7.
menyusun percakapan transaksionalsecara kelompok
tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda,
dan bangunan publik.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu meneruskan menyusun percakapan transaksional tentang memberi dan
meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Pertemuan 5
(Menyusuk teks transaksional tentang nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan publik)
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
meneruskan menyusun percakapan tansaksional tentang
meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik;
2.
mengkonsultasikan teks percakapannya dengan guru; dan
3.
merevisi teks percakapan jika terdapat kesalahan.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu mempraktekan teks percakapan yang telah dibuat pertemuan
sebelumnya secara lisan di depan kelas dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
yang benar.
Pertemuan 6
(Bercakap-cakap tentang jumlah dan nama binatang,
benda, dan bangunan publik)
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didikmempraktikkan
percakapan di depan kelas sebagai penilaian keterampilan.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta
didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu membuat kamus mini terkait nama binatang, benda, dan bangunan
publik secara berkelompok berempat, dan memberikan tugas, yaitu mencari
gambar-gambar terkait binatang, benda, dan bangunan publik di sekitar sekolah,
rumah, dan tempat bermain.
Pertemuan 7
Menyusun kamus mini
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik,
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Langkah-langkah pembelajaran Pj. BL
|
Kegiatan Pembelajaran
|
1.
Penentuan Proyek
|
Membuat kamus mini tentang binatang, benda, dan bangunan publik
disekitar rumah dan sekolah.
|
2.
Perancangan
langkah-langkah penyelesaian projek.
|
Peserta didik:
·
menyiapkan gambar-gambar
tentang binatang, benda, dan bangunan publik disekitar rumah dan sekolah,
·
mengelompokkan
gambar-gambar tersebut ke dalam kategori binatang, benda, dan bangunan
publik,
·
mengurutkan gambar-gambar
setiap kategori berdasarkan alphabet.
·
menempelkan gambar di kertas
HVS dan memberi nama di bawah gambar.
·
mendekorasi kamus mini tersebut semenarik mungkin.
·
menjilid kamus mini.
|
3.
Penyusunan jadwal
pelaksanaan proyek
|
Pertemuan ke-7 dan ke-8 dari penyampaian KD 5.4 dan 4.4.
|
4.
Penyelesaian projek dengan
fasilitasi dan monitoring guru.
|
Peserta didik
diminta menyelesaikan proyek dengan:
·
membaca buku-buku tentang
binatang, benda, dan bangunan publik; dan
·
meneliti nama dan gambar
pada binatang, benda, dan bangunan publik,
·
mengamati binatang, benda,
dan bangunan publik yang terdapat di sekitar peserta didik;
·
mengakses internet untuk
mengumpulkan informasi tentang binatang, benda, dan bangunan public (bisa
dilakukan di rumah); dan
·
mendesain kamus mini
sebagai nilai karya seni.
Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam melakukan tugas proyek
mulai pada pertemuan ke-7 dan ke-8 dengan rubrik yang dapat merekam aktifitas
peserta didik dalam menyelesaikan proyek.
|
5.
Penyusunan laporan dan
presentasi/publikasi hasil proyek.
|
Hasil proyek (kamus mini), dipresentasikan dan/atau dipublikasikan
kepada peserta didik yang lain dan guru.
|
6.
Evaluasi proses dan hasil
proyek
|
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan
refleksi secara individu maupun kelompok terhadap aktivitas membuat kamus mini bergambar.
Pada tahap evaluasi,
peserta didikdiberi kesempatan mengemukakan
pengalamannya selama menyelesaikan tugas projek yang berkembang dengan
diskusi untuk memperbaiki kinerja selama menyelesaikan tugas projek Pada
tahap ini juga dilakukan umpan balik terhadap proses dan produk yang telah
dilakukan.
|
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang yang kegiatan telah dilaksanakan;
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu meneruskankamus mini tentang nama binatang, benda, dan bangunan
publik.
Pertemuan 8
Menyelesaikan proyek
Kegiatan
Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek
kehadiran peserta didikpeserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
meneruskan membuat kamus mini terkait nama binatang,
benda, dan bangunan publik,
2.
menunjukan hasil karya kamus mini di depan kelas.
Kegiatan
Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang kegiatan telah dilaksanakan,
2.
melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu penilaian ulangan harian I mengenai materi memberi dan meminta
informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
I.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
Penilaian
Sikap
Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan
jurnal catatan guru dengan mencatat perilaku peserta didik yang menonjol, baik
positif maupun negatif selama pembelajaran, atau di luar pembelajaran. Berikut
format jurnal catatan guru:
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Kelas
|
Hari/Tgl.
|
Catatan Kejadian
|
Keterangan/
Tindak lanjut
|
Penilaian
Pengetahuan
Kisi-kisi penulisan soal pengetahuan
No.
|
Indikator
Penca paian Kompe tensi
|
Tehnik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Jenjang
Pengetahuan
|
Instrumen
|
Kunci
|
1.
|
Disajikan gambar binatang, peserta didik dapat
memberikan informasi tentang binatang tersebut dengan
benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
What is it?
__________________
|
It is a cow.
|
2.
|
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang benda tersebut dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Have a look at this picture.
Where do you keep your school
stuff?
__________________
|
In a pencil case
|
3.
|
Disajikan gambar bangunan publik, peserta didik
dapat memberi informasi tentang benda tersebut
dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Where do you wait for a bus?
__________________
|
I wait for a bus in bus stop.
|
4.
|
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang jumlah binatang tersebut dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Have a look at this picture.
(4)
How many horses are there in the field?
__________________
(5)
How many cows are there in
the field?
|
There is
one horse.
|
5.
|
There is
one cow.
|
|||||
6.
|
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang jumlah benda tersebut dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Have a look at this picture.
How many chairs
are there in the classroom?
_________________
|
There
are 24 chairs in the classroom.
|
7.
|
Disajikan gambar bangunan publik, peserta didik
dapat memberi informasi tentang letak bangunan public
tersebut
dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Have a look at this picture.
6.Where is the
hospital?
_________________
7.Where is the
restaurant?
_________________
|
The
hospital is on John Paul Street.
|
8.
|
The
restaurant is on George II Street.
|
|||||
9.
|
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang letak benda tersebut dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
8.Where is the cup?
_________________
9.Where are the bottles?
_________________
|
The cup is on the table.
|
10.
|
The bottle is on the shelf.
|
|||||
11.
|
Disajikan percakapan rumpang tentang meminta dan
memberi informasi tentang benda, peserta didik dapat melengkapinya.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
11. A: I just have one pen, and it is lost.
_________________?
B: I have two pens.
A: Can I borrow it?
B: Sure
|
How many pens do you have?
|
12.
|
12. A: I have a bookcase in my house.
B: Do you like collecting books?
A: Yes, I do.
B: _______________
A: Many. I have novel, comics, science, politics,
etc.
|
What
book do you have?
|
||||
13.
|
Disajikan percakapan rumpang tentang meminta dan
memberi informasi tentang bangunan publik, peserta didik dapat melengkapinya.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
13. A: Wow this building is so tall.
_________ is it?
B: It is an apartment.
A: Ohh…. I see.
|
What
building
|
14.
|
14. A: I want to go to Jakarta, but there is no bus
across this street.
B: Sir, you may go to _________ .
There are many buses. All buses stop there.
|
The bus
station.
|
||||
15.
|
Disajikan gambar terkait nama binatang, peserta
didik dapat mengungkapkan cara meminta informasi dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Look at the picture and the dialogue.
A: ____________?
B: those are ducks.
|
What are
those
|
16.
|
Disajikan daftar binatang, benda, dan bangunan
publik yang terdapat di lingkungan sekitar, peserta didik dapat mencocokan
dengan determiner yang benar.
|
Tes tulis
|
Isian
|
C2
|
Fill in the blanks with a suitable article
(a/an/the)
16. I have … dream.
17. It’s raining. I need … umbrella.
18. We cannot write on the whiteboard using … piece
of chalk.
19. Some people in big cities stay in … apartment.
It’s difficult to find land there.
20. I like hanging out in … coffee shop. I can relax
there.
|
16. a
|
17.
|
17. an
|
|||||
18.
|
18. a
|
|||||
19.
|
19. an
|
|||||
20.
|
20. a
|
|||||
21.
|
Disajikan kalimat tentang memberi informasi terkait
binatang, benda, dan bangunan publik, peserta didik dapat menganalis kalimat
tersebut.
|
Tes tulis
|
Pilihan (B/S)
|
C2
|
Write “T” if the sentence is true and write “F” if
the sentence is false then right the right sentence.
21. That is tables. (….)
22. There are a mouse (…)
23. That are fans (…..)
24. This is a elephant (…)
25. That is a restaurants (…..)
|
21. (F)
Those
are tables.
|
22.
|
22. (F)
There is
a mouse.
|
|||||
23.
|
23. (T)
|
|||||
24.
|
24. (F)
This is
an elephant.
|
|||||
25.
|
25. (F)
Those
are restaurants.
|
26.
|
Disajikan gambar mengenai binatang, dan benda
disekitar rumah, peserta didik dapat memberikan informasi tentang gambar
tersebut.
|
Tes tulis
|
Daftar pertanyaan
|
C2
|
What things are there in the bedroom?
|
There
are a bed, a pillow, two tables, a lamp, a carpet, a cupboad, etc. in the
room.
|
27.
|
What things are there in the dining room?
|
There
are a table, three chairs, three plates, three glass, three spon, etc. in the
dining room.
|
||||
28.
|
What things are there in the kitchen?
|
There
are a refrigerator, some plates, a cabinet, a sink, ect in the kitchen.
|
Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
No.
|
Uraian
|
Skor
|
Jumlah Skor
|
1-15
|
Setiap jawaban benar
|
1
|
15
|
16-25
|
Setiap jawaban benar
|
2
|
20
|
26-28
|
Setiap jawaban benar
|
5
|
15
|
Jumlah skor
|
50
|
Jumlah soal :
28
Jumlah skor maksimal :
50
Jumlah nilai :
(skor perolehan/skor maksimal x 50) x 2
Penilaian
Ketrampilan
Kisi-kisi penulisan soal ketrampilan
No.
|
Indikator
Pencapaian Kompe tensi
|
Tehnik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Jenjang
Pengetahuan
|
Instrumen
|
Kunci
|
1.
|
Diberikan
instruksi, peserta didik dapat membuat kamus mini teks terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C3
|
Make a mini dictionary about name and number of
animals, things, and public places around your school, house, and playing
place.
|
It depends.
|
Rubrik Penilaian Ketrampilan (Menulis
dan Berbicara)
Kelas :
______ Hari/
Tanggal : ________________
No.
|
Nama Peserta didik
|
Menulis
|
Berbicara
|
Total
|
|||||||||
Keaslian
tulisan
|
Kesesuaian
isi dg. Judul atau tema
|
Keruntutan
teks
|
Pemilihan
kosa kata
|
Tata
bahasa
|
Penulisan
kosa kata
|
Kerapihan
tulisan
|
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Ketepatan
makna
|
|||
Catatan:
Penilaian Kemampuan Menulis
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Keaslian Penulisan
|
Sangat asli
|
5
|
Asli
|
4
|
||
Cukup asli
|
3
|
||
Kurang asli
|
2
|
||
Tidak asli
|
1
|
||
2.
|
Kesesuian isi dengan judul/tema
|
Sangat sesuai
|
5
|
Sesuai
|
4
|
||
Cukup sesuai
|
3
|
||
Kurang sesuai
|
2
|
||
Tidak sesuai
|
1
|
||
3.
|
Keruntutan teks
|
Sangat runtut
|
5
|
Runtut
|
4
|
||
Cukup runtut
|
3
|
||
Kurang runtut
|
2
|
||
Tidak runtut
|
1
|
||
4.
|
Pilihan kosa kata
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
5.
|
Penulisan kosa kata
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
6.
|
Tata bahasa
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
7.
|
Kerapihan tulisan
|
Rapi dan mudah dibaca
|
5
|
Tidak rapi tetapi mudah dibaca
|
4
|
||
Tidak rapi dan tidak mudah dibaca
|
3
|
||
Tidak rapi dan sulit terbaca
|
2
|
||
Tidak rapi dan tidak bisa dibaca
|
1
|
Penilaian Kemampuan Berbicara
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengucapan
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu
makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
2.
|
Intonasi
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu
makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
3.
|
Kelancaran
|
Sangat lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup lancar
|
3
|
||
Kurang lancar
|
2
|
||
Tidak lancar
|
1
|
||
4.
|
Ketepatan makna
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
Semarang,
20 Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala SMPN 226 Jakarta Guru
Bahasa Inggris,
Suharnanto,MM
Fitra Hayati, S.Pd
Nip. 196302021989031006 NIP. 197012061997032002
Thanks a lot.
BalasHapusThank you in advance. I just found the precious one for my reference.
BalasHapusThanks
BalasHapusThank you
BalasHapusThankzz lengkap sekali... bgmna cara menyusunnya?
BalasHapusThankzz lengkap sekali... bgmna cara menyusunnya?
BalasHapusthanks for your helping me
BalasHapusthanks
BalasHapusTerima kasih..
BalasHapusada yang lain kah?
hehehe..
thanks so much mam,your lesson can help me in doing my task..
BalasHapusthanks so much, your lesson helped me a lot of. syukron
BalasHapusThat's great. So helpful .. thanks
BalasHapus