(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 226 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Song
Alokasi
Waktu : 2 X Pertemuan (4 JP)
A. Kompetensi Inti
Peserta didik:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tanpak mata.
4. Mencoba, mengolah
dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.8. menafsirkan fungsi sosial dan unsur
kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
|
3.8.1. menganalisis
fungsi sosial yang
terdapat dalam lirik lagu
3.8.2.
menganalisis unsur kebahasaan
dalam lirik lagu
|
4.8.menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi
sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
|
4.8.1.
Menjelaskan makna secara kontekstual
terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
4.8.2.
Menjelaskan makna secara
kontekstual terkait unsur kebahasaan
|
Fokus penguatan
karakter:
Peduli dan Percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. menyebutkan kosa
kata yang didengar dari lagu
2. melafalkan kosa
kata dari lagu dengan benar
3. menemukan tema dari
lagu
4. menemukan pesan
dari lagu
dengan tepat.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
menganalisis bagian dari lirik lagu yang memiliki rhyme yang sama
2.
melengkapi teks rumpang dari lagu tersebut
3.
menemukan lirik lagu yang lain yang
mengandung makna persahabatan
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran
reguler
a. Teks : Lagu
“Count on me” (Bruno Mars)
If you ever find yourself stuck in the middle of the sea,
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the dark and you can't see,
I'll be the light to guide you
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the dark and you can't see,
I'll be the light to guide you
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
When we are called to help our friends in need
You can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Whoa, whoa
Oh, oh
Yeah, yeah
Oh, oh
Yeah, yeah
If you tossin' and you're turnin' and you just can't fall
asleep
I'll sing a song
Beside you
And if you ever forget how much you really mean to me
Everyday I will
Remind you
I'll sing a song
Beside you
And if you ever forget how much you really mean to me
Everyday I will
Remind you
Ooh
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
You can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
Yeah, yeah
Yeah, yeah
You'll always have my shoulder when you cry
I'll never let go
Never say goodbye
You know you can
I'll never let go
Never say goodbye
You know you can
Count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
You can count on me 'cause I can count on you
You can count on me 'cause I can count on you
b. Fungsi sosial: Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan
karakter yang positif
c. Unsur Kebahasaan: kosakata
terkait dengan tema: stuck, loose, dark, light, guide, etc
d. Pengucapan dengan
intonasi yang benar
2. Materi pembelajaran
pengayaan
Peserta didik diminta mencari lagu lain dengan tema tetang persahabatan
Peserta didik dapat:
a. Mengembangkan
nilai-nilai kehidupan dan karakter positif
b. Menemukan kosa kata
baru
c. Menemukan tema dan
pesan dari lagu
3. Materi pembelajaran
remedial
a. Memberikan lagu
yang sama
“Count on me”
b. Kosakata
terkait yang lebih mudah yang ada dalam lagu
E.
Metode
Pembelajaran
Pembelajaran dengan metode
Genre Based Approach
F.
Media dan Bahan
1. Media
a. Video lagu “Count On Me”
(Bruno Mars)
b. Teks lagu bertema persahabatan
2. Bahan/Alat : kertas Lembar Kerja, Laptop,LCD/In Focus,
G. Sumber Belajar
1. Buku siswa: Siti Wachida, dkk. 2016; When English Rings a Bell.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 178 – 183)
2. Buku referensi: Shadily, Hassan, and Echols,
John. M: 1988 Kamus Bahasa Inggris Indonesia, PT. Gramedia Pustaka Utama.
3. Situs internet: https://www.youtube.com/watch?v=4JNtAtGGNRU
4. Lingkungan sekitar: Classroom
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pertemuan
Pertama
|
||
Pendahuluan
|
1. memberi/menjawab salam peserta
didik;
2. mengecek kesiapan belajar peserta
didik termasuk kondisi kelas;
3. memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan tema lagu
4. menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
5. menyampaikan garis besar cakupan
materi (tema, lirik, dan pesan lagu)
6. menyampaikan lingkup penilaian,
yaitu kompetensi pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tulis untuk
mengecek pemahaman peserta didik tentang tema, lirik dan pesan lagu, dan
menguji keetrampilan dalam melengkapi teks rumpang dalam lagu yang disajikan.
|
10’
|
Inti
|
Genre Based Approach
Siklus Lisan
BKOF (Building Knowledge of Fields)
Siswa:
Modelling of Text
Guru menayangkan video lagu
“Count on me.”
JCOT (Joint Constructionof Text)
Siswa menyanyikan lagu count on me bersama-sama.
ICOT (Independent
Construction of Text)
Siswa secara individu membaca dan meelafalkan lirik lagu secara bergantian
|
50’
|
Penutup
|
Guru
1. menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas;
2. melakukan refleksi bersama peserta
didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3. memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran.
4. menyampaikan kegiatan yang akan
datang,
|
10’
20’
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
Pertemuan
Kedua
|
||
Pendahuluan
|
1.
memberi/menjawab salam peserta
didik;
2.
mengecek kesiapan belajar peserta
didik termasuk kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang
lagu pada pertemuan sebelumnnya
4.
menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
5.
menyampaikan garis besar cakupan
materi (tema, lirik, dan pesan lagu)
6. menyampaikan
lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan dengan menggunakan teknik tes
tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang tema, lirik dan
pesan lagu, dan menguji keetrampilan dalam melengkapi teks rumpang dalam lagu
yang disajikan.
|
10
|
Inti
|
Genre Based Approach
Siklus Tulis
BKOF (Building Knowledge of Fields)
Siswa:
Modelling of Text
1.
Guru menayangkan video lagu “Count on me.”
2.
Siswa menyanyikan lagu dengan lafal benar dipandu guru
JCOT (Joint
Construction of Text)
Siswa berkelompok menemukan, tema,
lirik, dan pesan dalam lagu tersebut dengan melengkapi Lembar Kerja
ICOT (Independent
Construction of Text)
Siswa secara individu
melengkapi teks rumpang dari
lagu tersebut
|
50’
|
Penutup
|
Guru
1. kepada peserta didik
tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta
didik tentang materi yang telah dibahas;
2. melakukan refleksi
bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3. memberi umpan balik
peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
4. Memberikan penugasan mandiri
dan kelompok.
|
10’
|
I.
Penilaian
1.
Teknik penilaian
a. Sikap Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lihat Lampiran 1
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for
and of learning)
|
b. Sikap sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lihat Lampiran 1
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran (assessment for
and of learning)
|
c. Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Tes Tulis
|
Pertanyaan (tulis) dengan instrument yang sudah disiapkan oleh guru
|
Lihat
Lampiran 2
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian dalam
pembelajaran (assessment as learning)
|
|
Penugasan
|
Siswa mencari lagu lain yang bertema persahabatan dan melengkapi lembar
kerja yang disiapkan guru
|
Lihat
Lampiran ...
|
Setelah proses pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk siswa yang
mengikuti pengayaan.
(bisa sebagai Assessment as
learning)
|
d. Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Praktik
|
Melengkapi teks rumpang
|
Lihat Lampiran ...
|
Saat pembelajaran
berlangsung
|
Penilaian untuk pencapaian pembelajaran (assessment for, learning)
|
J. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara
lain dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang dengan
materi yang sama
•
pemanfaatan tutor
sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mencari lagu lain yang bertema persahabatan.
Jakarta, 5 April 2017
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SM Negeri 226
Jakarta
Suharnanto, MM
Fitra Hayati, S.Pd
Nip.
196302201989031006 Nip. 197012061997032002
LAMPIRAN 1
JURNAL SIKAP
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir sikap
|
Ket
|
Ttd
|
Tindak Lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA
Title of song
|
|
Theme of song
|
|
Message of song
|
|
Listen to the song,
Write the meaning of these lyrics!
1)
Trouble, how hard it
is, will never stop you from helping your friend.
----------------------------------------------------------------------------------
2)
A friend will always
show us the way each time we are lost
----------------------------------------------------------------------------------
3)
We know what life
means when we help others.
------------------------------------------------------------------------------------------
4)
A good friend will
relly on each other
-----------------------------------------------------------------------------------------
5) A true friend will stay by our side at any situations.
----------------------------------------------------------------------------------------
LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA
If you ever find yourself …1… in the
middle of the sea,
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the …2… and you can't see,
I'll be the …3… to guide you
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the …2… and you can't see,
I'll be the …3… to guide you
Find out what we're made of
When we are called to help …4… friends in need
When we are called to help …4… friends in need
You can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Whoa, whoa
Oh, oh
Yeah, yeah
Oh, oh
Yeah, yeah
If you tossin' and you're turnin' and
you just can't fall asleep
I'll sing a song
…5….. you
And if you ever forget how much you really mean to me
Everyday I will
…6… you
I'll sing a song
…5….. you
And if you ever forget how much you really mean to me
Everyday I will
…6… you
Ooh
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
…7… can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
Yeah, yeah
Yeah, yeah
You'll always have my …8… when you cry
I'll never let go
Never say …9…
You know you can
I'll never let go
Never say …9…
You know you can
Count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
You can …10… on me 'cause I can count on you
You can …10… on me 'cause I can count on you
MANTAP BU...
BalasHapusDITUNGGU KELANJUTAN RPP NYA
kalau bole tau ini topiknya apa yah?
BalasHapusmantav... materi song yg lengkapp
BalasHapusAwesomee...,,, Arigatou gozaimasu
BalasHapusawesome btw how to downlod
BalasHapus