Selasa, 11 April 2017

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII KD 3.4 DAN 4.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMP Negeri 226 Jakarta
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
VII/1
Materi Pokok
:
Memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Alokasi Waktu
:
16 x 40 menit (8 pertemuan)

A.  Kompetensi Inti

KI 1
Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya.

KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4
Mengolah,  menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan  memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, plural dan singular)
3.4.1
Mengidentikasi fungsi sosial teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa.
3.4.2
Mengidentikasi struktur teks dari teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa.

3.4.3
Mengidentikasi unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
 4.4
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan  memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.4.1
Membuat dialog tertulis interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa
4.4.2
Melakukan percakapan transaksional lisan  yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa



Focus penguatan karakter  : Santun , percaya diri, dan kerja sama



          Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      menyebutkan  nama nama dan jumlah benda
2.      Menanyakan dan menyatakan jumlah benda
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menyebutkan nama dan jumlah binatang
2.      Membedakan jumlah benda jamak dan tunggal
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menerapkan penggunaan artikel a/an/the  
2.      Membedakan count dan uncoutable noun
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menerapkan penggunaan preposition
2.      Menerapkan penggunaan introductory this/that/those/these
Pertemuan 5 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1.      menyebutkan  nama nama bangunan publik
2.      menyebutkan fungsi bangunan publik.
3.      menjelaskan letak bangunan publik
4.      menerapkan penggunaan preposisi.
Pertemuan 6
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      membedakan pemakaian there is/there are
Pertemuan 7
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      Menyusun teks sederhana dari situasi yang diberikan
            Pertemuan 8
1.      Menciptakan sebuah teks singkat dengan menggunakan kata penunjuk yang tepat

D.      MATERI PEMBELAJARAN

1.      Fakta

Teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

2.      Konsep

a.       Fungsi sosial

Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, binatang, dan bangunan umum di lingkungan sekitar.

b.      Struktur teks
·         Memulai
·         Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Berikut contohnya:

Struktur teks
Contoh
Memulai
Naufal
:
“Hi, Albin. What do you bring?”
Menanggapi
Albin
:
“Hmmm I bring a dictionary, Naufal. We have English class today, right?”

Naufal
:
“Oh my God, I forget to bring it.”


Memulai
Deavy
:
What things are there in your bedroom?
Menanggapi
Dora
:
There are bed, pillow, desk, bookshelf, dolls, and many more.

Memulai
Kun
:
Ricko, what public buildings do you see when you go to school?
Menanggapi
Ricko
:
I see a bank, a department store, and a hospital. How about you

c.       Unsur kebahasaan

1.        Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan publik

Meminta informasi tentang nama dan jumlah benda, binatang, dan bangunan public
Memberi informasi tentang nama dan jumlah benda, binatang, dan bangunan public
What…?
How many….?
Where….?

What do you bring when you go to school?

How many cats do you have?

If you want to send a letter, where will you go?

How many theatres are there in XXI Paragon Mall Semarang?
I bring books, pencils, pens, and bag.


I have two cats.

I will go to the post office.


There are five theatres.


2.        Penyebutan benda dengan a, the, bentuk jamak (-s)

Penyebutan kata benda singular dan plural. Dalam bahasa inggris dibedakan kata benda yang dapat dihitung dan tidak dapat di hitung.
Countable noun

Countable noun adalah benda yang dapat dihitung. Berikut penyebutan kata benda singular dan plural dapat dihitung:

Kata benda dapat dihitung (Countable Nouns)
Singular
Plural

Common form:
Singular + -s/-es
A book
A box
A watch
A glass
A pottato
A radio
An umbrella
An hour
Two books
Three boxes
Four watches
Five glasses
Six pottatoes
Seven radios
Eight umbrellas
Ten hours

Irregular plural form:
The form may difer from one to another
A fish
A deer
A mouse
A louse
Eleven fish (or fishes)
Twelve deer
Thirteen mice
Fourteen lice

Penggunaan a/an hanya untuk benda yang dapat dihitung.
A/an hanya digunakan pada saat pertama kali menyebutkan nama dan jumlah benda, sedangkan the digunakan untuk menyebutkan nama benda pada kedua kalinya dan selanjutnya.

Contoh:
I have a new book. It’s a Harry Potter book. The book is very interesting. The story pulls me to the setting.

Perhatikan contoh plural berikut:

Uncountable noun

Uncountable noun adalah benda yang tidak dapat dihitung. Kata benda yang tidak dapat dihitung/uncountable noun tidak menggunakan artikel a/an dan tidak memiliki bentuk jamak/plural. Meskipun demikian, kita bisa menghitung satuannya. Penyebutannya dapat menggunakan: amount, much, little.

I have amount of money.
There are so much water in my house.
I have little money.

Berikut rangkumannya:

Nouns
Countable
Uncountable
Singular
Plural
Singular
Plural
I have a house.
My friend has five houses.
I need oil to fry an egg.
-
There is an eraser in my pencil case.
There are two erasers on the table.
There is some sugar in the kitchen
-
3.        Penggunaan kata penunjuk this, that, these, those ...

This, that, these dan those adalah demonstrative determiners yang berfungsi sebagai kata petunjuk.Demonstrative determiner berfungsi untuk menunjukkan jumlah dan dimana objek (kata benda) yang sedang dibicarakan berada terkait dengan seberapa jauh objek tersebut dari pembicaranya.


This digunakan untuk kata benda tunggal yang berada dekatdengan pembicara


This is my pen.




This is olive oil.





That digunakan untuk kata benda tunggal yang berada jauh dari pembicara.




That is a key chain.


These digunakan untuk objek banyak yang berada dekat dengan pembicara.


These are bags.


Those digunakan untuk objek banyak yang berada jauh dari pembicara.


 


Those are crog shoes.


4.        Preposisi untuk in, on, under, dll. untuk menyatakan tempat.








5.        Penyebutan jumlah benda/binatang/bangunan publik menggunakan ‘There is ... ./There are ... .”













6.        Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Daftar kosakata dan ucapan
Things around the school

Kosa kata
Ucapan
Arti
Class
/klɑːs/
Kelas
Library
/ˈlaɪ.brər.i/
Perpustakaan
Table
/ˈteɪ.bl ̩/
Meja
Chair
/tʃeə r /
Kursi
Board
/bɔːd/
Papan tulis
Book
/bʊk/
Buku
Clock
/klɒk/
Jam
Picture
/ˈpɪk.tʃə r /
Gambar
Fan
/fæn/
Kipas angina
Pencil
/ˈpen t  .s ə l/
Pensil
Ruler
/ˈruː.lə r /
Penggaris
Lunchbox
/ˈlʌn t  ʃ.bɒks/
Kotak makan
Bag
/bæg/
Tas
Sharpener
/ˈʃɑː.p ə n.ə r /
Rautan
Scissor
/ˈsɪz.ə r /
Gunting
Pen
/pen/
Pulpen

Things around the house

Kosa kata
Ucapan
Arti
Lamp
/klɑːs/
Kelas
Bookcase
/ˈlaɪ.brər.i/
Perpustakaan
Telephone
/ˈtel.ɪ.fəʊn/
Telepon
Television
/ˈtel.ɪ.vɪʒ. ə n/
Televisi
Carpet
/ˈkɑː.pɪt/
Karpet
Curtain
/ˈkɜː.t ə n/
Gorden
Sofa
/ˈsəʊ.fə/
Sofa
Sink
/sɪŋk/
Bak cuci
Stove
/stəʊv/
Kompor
Refrigerator
/rɪˈfrɪdʒ. ə r.eɪ.tə r /
Kulkas
Cabinet
/ˈkæb.ɪ.nət/
Lemari
Plate
/pleɪt
Piring
Glass
/glɑːs/
Gelas
Spoon
/spuːn/
Sendok
Fork
/ˈsɪz.ə r /
Garpu
Bed
/bɛd/
Tempat tidur
Mirror
/ˈmɪr.ə r /
Cermin


Public building around us

Kosa kata
Ucapan
Arti
Bank
/bæŋk/
Bank
Tax office
/tæks/ /ˈɒf.ɪs/
Kantor pajak
Post office
/pəʊst/ /ˈɒf.ɪs/
Kantor post
Hospital
/ˈhɒs.pɪ.t ə l/
Rumah sakit
Police station
/pəˈliːs/ /ˈsteɪ.ʃ ə n/
Kantor polisi
Bookshop
/ˈbʊk.ʃɒp/
Took buku
Department store
/dɪˈpɑːt.mənt/ /stɔː r /
Pusat perbelanjaan
School
/skuːl/
Sekolah
Park
/pɑːk/
Taman
Restaurant
/ˈres.trɒnt/
Restoran
Train station
/treɪn/ /ˈsteɪ.ʃ ə n/
Stasiun kereta
Bus stop
/bʌs/ /stɒp/
Halte

3.      Prinsip

Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, binatang, dan bangunan umum di lingkungan sekitar.

4.      Prosedur

Memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik bisa dilakukan dengan cara:
·         Memulai
·         Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

E.       METODE PEMBELAJARAN

Scientific approachdan Project based learning

F.       MEDIA PEMBELAJARAN

LCD Proyektor, laptop, speaker aktif.

G.    SUMBER BELAJAR

Around the House Song. Tersedia di http://gg.gg/43xhf. Diunduh pada 10 Agustus 2016.

Classroom Vocabulary Song. Tersedia di  http://gg.gg/43wip. Diunduh pada 9 Agustus 2016 .

Farm Animal Song. Tersedia di http://gg.gg/43xh1. Diunduh pada 10 Agustus 2016

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 59-98

My School Vocabulary Song. Tersedia di http://gg.gg/43wj2. Diunduh pada 9 Agustus 2016

Place Name Vocabulary Song. Tersedia di http://gg.gg/43wj9. Diunduh pada 9 agustus 2016

Public Building Song. Tersedia di http://gg.gg/43wja. Diunduh pada 9 agustus 2016

Things in the House Song. Tersedia di http://gg.gg/43xhh. Diunduh pada 10 Agustus 2016.


H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

(Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda disekitar sekolah)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/menjawab salam peserta didik;
2.      mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan nama dan jumlah benda, binatang, dan bangunan publik;
4.      menyampaikan kompetensi yang akan dicapaiyaitu memberi dan meminta informasi yaitu mengenal dan menjaga benda-benda di lingkungan sekitar.
5.      menyampaikan garis besar cakupan materi tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah benda, dan kegiatan yang akan dilakukan.
6.      menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publiktes tulis untuk mengetahui ketrampilannya dalam menyusun teks dimaksud serta  tes kinerja (praktik) untuk menguji ketrampilannya dalam menyampaikan teks tersebut.
Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan empat peserta didik dan setiap kelompok memilih salah satu peserta didik menjadi ketua kelompok;
2.      mengamati video tentang nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar sekolah;
3.      mencatat beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam video;
4.      mendisuksikan bersama kelompok terkait pertanyaan yang diberikan guru berdasarkan tayangan video tentang nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar sekolah;
5.      mempresentasikan hasil kerja kelompok;
6.      menanyakan berbagai hal tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar sekolah;
7.      mengamati video/informasi lain terkait materi; dan
8.      melengkapi latihan tentang benda di sekitar sekolah di buku pegangan peserta didik(p.61, 63, 64, 65)

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR yaitu mengamati binatang dan benda di sekitar rumah.

Pertemuan 2

(Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang dan benda disekitar rumah)
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      membahas tugas bersama dengan guru,
2.      mengamati video tentang nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar rumah,
3.      mencatat beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam video.
4.      menjawab pertanyaan berdasarkan tayangan video tentang nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar rumah,
5.      menanyakan berbagai hal tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaanmeminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah binatang dan benda di sekitar rumah,
6.      mengamati video/informasi lain terkait materi; dan
7.      melengkapi latihan tentang nama dan jumlah binatang benda disekitar rumah di buku pegangan peserta didik(p.71 ,72, 75, 76, 78, 79, 81, 82, 84, 85, 88, 89,90)

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.      menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu mengamati bangunan publik di sekitar lingkungan.

Pertemuan 3

(Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah bangunan publik disekitar lingkungan)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik,
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas, dan
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya,
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      membahas tugas bersama dengan guru,
2.      mengamati video tentang nama dan jumlah bangunan publik disekitar lingkungan,
3.      mencatat beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam video.
4.      menjawab pertanyaan berdasarkan tayangan video tentang nama dan jumlah bangunan publik disekitar lingkungan,
5.      menanyakan berbagai hal tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah bangunan publik disekitar lingkungan,
6.      mengamati video/informasi lain terkait materi; dan
7.      mengerjakan latihan tentang bangunan publik di buku pegangan peserta didik(p.68-69)

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu menyusun teks tertulis tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

Pertemuan 4

Silent shuffle card game

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik,
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas, dan
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya,
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      membentuk kelompok berempat;
2.      mendapatkan kartu setiap kelompok dan menyusun kartu tersebut sesuai dengan kategori;
3.      berkeliling mengamati susunan kartu kelompok lain;
4.      kembali ke kelompok masing-masing dan mendiskusikan jika ada perubahan susunan kartu;
5.      melihat kunci jawaban tentang susunan kartu dari guru dan mencocokan dengan susunan kartu kelompok mereka;
6.      kembali ke tempat duduk masing-masing; dan
7.      menyusun percakapan transaksionalsecara kelompok tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu meneruskan menyusun percakapan transaksional tentang memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

Pertemuan 5

(Menyusuk teks transaksional tentang nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      meneruskan menyusun percakapan tansaksional tentang meminta dan memberi informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik;
2.      mengkonsultasikan teks percakapannya dengan guru; dan
3.      merevisi teks percakapan jika terdapat kesalahan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu mempraktekan teks percakapan yang telah dibuat pertemuan sebelumnya secara lisan di depan kelas dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.

Pertemuan 6

(Bercakap-cakap tentang jumlah dan nama binatang, benda, dan bangunan publik)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didikmempraktikkan percakapan di depan kelas sebagai penilaian keterampilan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu membuat kamus mini terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik secara berkelompok berempat, dan memberikan tugas, yaitu mencari gambar-gambar terkait binatang, benda, dan bangunan publik di sekitar sekolah, rumah, dan tempat bermain.

Pertemuan 7

Menyusun kamus mini

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik,
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah-langkah pembelajaran Pj. BL
Kegiatan Pembelajaran
1.      Penentuan Proyek
Membuat kamus mini tentang binatang, benda, dan bangunan publik disekitar rumah dan sekolah.
2.      Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek.
Peserta didik:
·         menyiapkan gambar-gambar tentang binatang, benda, dan bangunan publik disekitar rumah dan sekolah,
·         mengelompokkan gambar-gambar tersebut ke dalam kategori binatang, benda, dan bangunan publik,
·         mengurutkan gambar-gambar setiap kategori berdasarkan alphabet.
·         menempelkan gambar di kertas HVS dan memberi nama di bawah gambar.
·         mendekorasi kamus mini tersebut semenarik mungkin.
·         menjilid kamus mini.
3.      Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
Pertemuan ke-7 dan ke-8 dari penyampaian KD 5.4 dan 4.4.
4.      Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru.
Peserta didik diminta menyelesaikan proyek dengan:
·         membaca buku-buku tentang binatang, benda, dan bangunan publik; dan
·         meneliti nama dan gambar pada binatang, benda, dan bangunan publik,
·         mengamati binatang, benda, dan bangunan publik yang terdapat di sekitar peserta didik;
·         mengakses internet untuk mengumpulkan informasi tentang binatang, benda, dan bangunan public (bisa dilakukan di rumah); dan
·         mendesain kamus mini sebagai nilai karya seni.

Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam melakukan tugas proyek mulai pada pertemuan ke-7 dan ke-8 dengan rubrik yang dapat merekam aktifitas peserta didik dalam menyelesaikan proyek.
5.      Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek.
Hasil proyek (kamus mini), dipresentasikan dan/atau dipublikasikan kepada peserta didik yang lain dan guru.
6.      Evaluasi proses dan hasil proyek
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi secara individu maupun kelompok terhadap aktivitas membuat kamus mini bergambar.
Pada tahap evaluasi, peserta didikdiberi kesempatan mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan tugas projek yang berkembang dengan diskusi untuk memperbaiki kinerja selama menyelesaikan tugas projek Pada tahap ini juga dilakukan umpan balik terhadap proses dan produk yang telah dilakukan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang yang kegiatan telah dilaksanakan;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu meneruskankamus mini tentang nama binatang, benda, dan bangunan publik.

Pertemuan 8

Menyelesaikan proyek

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didikpeserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      meneruskan membuat kamus mini terkait nama binatang, benda, dan bangunan publik,
2.      menunjukan hasil karya kamus mini di depan kelas.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang kegiatan telah dilaksanakan,
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu penilaian ulangan harian I mengenai materi memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.

I.         PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan mencatat perilaku peserta didik yang menonjol, baik positif maupun negatif selama pembelajaran, atau di luar pembelajaran. Berikut format jurnal catatan guru:

No.
Nama Peserta Didik
Kelas
Hari/Tgl.
Catatan Kejadian
Keterangan/
Tindak lanjut





























































Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi penulisan soal pengetahuan

No.
Indikator Penca paian Kompe tensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Jenjang Pengetahuan
Instrumen
Kunci
1.
Disajikan gambar binatang, peserta didik dapat memberikan informasi tentang binatang tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.
What is it?

__________________

It is a cow. 
2.
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang benda tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.







Where do you keep your school stuff?
__________________

In a pencil case
3.
Disajikan gambar bangunan publik, peserta didik dapat memberi informasi tentang benda tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Where do you wait for a bus?





__________________
I wait for a bus in bus stop.
4.
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang jumlah binatang tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.






(4)   How many horses are there in the field?
__________________

(5)   How many cows are there in the field?


There is one horse.
5.
There is one cow.
6.
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang jumlah benda tersebut dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.






How many chairs are there in the classroom?
_________________

There are 24 chairs in the classroom.
7.
Disajikan gambar bangunan publik, peserta didik dapat memberi informasi tentang letak bangunan public tersebut dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.







6.Where is the hospital?
_________________

7.Where is the restaurant?
_________________

The hospital is on John Paul Street.
8.
The restaurant is on George II Street.
9.
Disajikan gambar benda, peserta didik dapat memberi informasi tentang letak benda tersebut dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at the picture.

8.Where is the cup?
_________________

9.Where are the bottles?
_________________
The cup is on the table.
10.
The bottle is on the shelf.
11.
Disajikan percakapan rumpang tentang meminta dan memberi informasi tentang benda, peserta didik dapat melengkapinya.

Tes tulis

Uraian
C2
11. A: I just have one pen, and it is lost.
_________________?
B: I have two pens.
A: Can I borrow it?
B: Sure
How many pens do you have?
12.
12. A: I have a bookcase in my house.
B: Do you like collecting books?
A: Yes, I do.
B: _______________
A: Many. I have novel, comics, science, politics, etc.
What book do you have?
13.
Disajikan percakapan rumpang tentang meminta dan memberi informasi tentang bangunan publik, peserta didik dapat melengkapinya.

Tes tulis
Uraian
C2
13. A: Wow this building is so tall.

_________ is it?
B: It is an apartment.
A: Ohh…. I see.
What building

14.
14. A: I want to go to Jakarta, but there is no bus across this street.
B: Sir, you may go to _________ .
There are many buses. All buses stop there.
The bus station.
15.
Disajikan gambar terkait nama binatang, peserta didik dapat mengungkapkan cara meminta informasi dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Look at the picture and the dialogue.

A: ____________?
B: those are ducks.
What are those
16.
Disajikan daftar binatang, benda, dan bangunan publik yang terdapat di lingkungan sekitar, peserta didik dapat mencocokan dengan determiner yang benar.
Tes tulis
Isian
C2
Fill in the blanks with a suitable article (a/an/the)

16. I have … dream.
17. It’s raining. I need … umbrella.
18. We cannot write on the whiteboard using … piece of chalk.
19. Some people in big cities stay in … apartment. It’s difficult to find land there.
20. I like hanging out in … coffee shop. I can relax there.
16. a
17.
17. an
18.
18. a
19.
19. an
20.
20. a
21.

Disajikan kalimat tentang memberi informasi terkait binatang, benda, dan bangunan publik, peserta didik dapat menganalis kalimat tersebut.
Tes tulis
Pilihan (B/S)
C2
Write “T” if the sentence is true and write “F” if the sentence is false then right the right sentence.
21. That is tables. (….)
22. There are a mouse (…)
23. That are fans (…..)
24. This is a elephant (…)
25. That is a restaurants (…..)
21. (F)
Those are tables.
22.
22. (F)
There is a mouse.
23.
23. (T)
24.
24. (F)
This is an elephant.
25.
25. (F)
Those are restaurants.



26.
Disajikan gambar mengenai binatang, dan benda disekitar rumah, peserta didik dapat memberikan informasi tentang gambar tersebut.
Tes tulis
Daftar pertanyaan
C2
What things are there in the bedroom?
There are a bed, a pillow, two tables, a lamp, a carpet, a cupboad, etc. in the room.
27.
What things are there in the dining room?
There are a table, three chairs, three plates, three glass, three spon, etc. in the dining room.
28.
What things are there in the kitchen?
There are a refrigerator, some plates, a cabinet, a sink, ect in the kitchen.

Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No.
Uraian
Skor
Jumlah Skor
1-15
Setiap jawaban benar
1
15
16-25
Setiap jawaban benar
2
20
26-28
Setiap jawaban benar
5
15

Jumlah skor

50

Jumlah soal                  : 28
Jumlah skor maksimal : 50
Jumlah nilai                 : (skor perolehan/skor maksimal x 50) x 2









Penilaian Ketrampilan

Kisi-kisi penulisan soal ketrampilan

No.
Indikator Pencapaian Kompe tensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Jenjang Pengetahuan
Instrumen
Kunci
1.
Diberikan instruksi, peserta didik dapat membuat kamus mini teks terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Tes tulis
Uraian
C3
Make a mini dictionary about name and number of animals, things, and public places around your school, house, and playing place.
It depends.

Rubrik Penilaian Ketrampilan (Menulis dan Berbicara)

Kelas   : ______                                              Hari/ Tanggal  : ________________

No.
Nama Peserta didik
Menulis
Berbicara




Total




Keaslian tulisan
Kesesuaian isi dg. Judul atau tema
Keruntutan teks
Pemilihan kosa kata
Tata bahasa
Penulisan kosa kata
Kerapihan tulisan
Pengucapan
Intonasi
Kelancaran
Ketepatan makna










































Catatan:
Penilaian Kemampuan Menulis

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1.
Keaslian Penulisan
Sangat asli
5
Asli
4
Cukup asli
3
Kurang asli
2
Tidak asli
1
2.
Kesesuian isi dengan judul/tema
Sangat sesuai
5
Sesuai
4
Cukup sesuai
3
Kurang sesuai
2
Tidak sesuai
1
3.
Keruntutan teks
Sangat runtut
5
Runtut
4
Cukup runtut
3
Kurang runtut
2
Tidak runtut
1
4.
Pilihan kosa kata
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
5.
Penulisan kosa kata
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
6.
Tata bahasa
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
7.
Kerapihan tulisan
Rapi dan mudah dibaca
5
Tidak rapi tetapi mudah dibaca
4
Tidak rapi dan tidak mudah dibaca
3
Tidak rapi dan sulit terbaca
2
Tidak rapi dan tidak bisa dibaca
1






Penilaian Kemampuan Berbicara

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1.
Pengucapan
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2.
Intonasi
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3.
Kelancaran
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
4.
Ketepatan makna
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1


Semarang, 20 Oktober 2016
Mengetahui,
Kepala SMPN 226 Jakarta                                          Guru Bahasa Inggris,




Suharnanto,MM                                                          Fitra Hayati, S.Pd
Nip. 196302021989031006                                        NIP. 197012061997032002






12 komentar: