Senin, 10 April 2017

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII KD 3.2 DAN 4.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3.2 DAN 4.2)

Satuan Pendidikan    : SMP NEGER 226 DKI Jakarta                                                       
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
KD                              : 3.2 dan 4.2
Kelas/semester           : VII/Ganjil
Alokasi Waktu           : 8 pertemuan (16 JP)

A.    Kompetensi Inti ( KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, mengkaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dang mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama  dalam sudut pandang/teori.

  1. Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD
Indikator
3.2. mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective, possessive)

3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial  dari ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks dari ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan  dari ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.2    menyusunteks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuaikonteks
4.2.1 Menyusun teks lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuaikonteks
4.2.1 Menyusun teks tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuaikonteks

Focus penguatan karakter: Jujur dan percaya diri

C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.       Menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam pemaparan jati diri.
2.      Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam pemaparan jati diri.
3.      Menuliskan pertanyaan yang digunakan untuk menanyakan tentang jati diri.

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.    Menjawab pertanyaan tentang pemaparan jati diri.
2.    Menjodohkan interrogative sentence dalam simple present tense dengan jawabanya.

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.    Menyebutkan anggota keluarga yang dimiliki.
2.    Menggunakan pronoun yang tepat untuk memperkenalkan anggota keluarganya.
Pertemuan keempat
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.    Mengidentifikasi preposition (in, at, on and from).
2.    Menyebutkan vocabulary work places, hobbies.
3.    Menyebutkan alamat tempat tinggal mereka.
Pertemuan kelima
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.      Menganalisis gambar vocabulary tentang profesi seseorang dan work placesnya.
2.      Mempresentasikan hasil analisinya kepada kelompok lain.

Pertemuan keenam
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.    Melengkapi rumpang tentang pemaparan jati diri (pronoun, verbs, prepositions, work places, professions, hobbies).
2.    Menjawab pertanyaan seputar jati dirinya dan anggota keluarga.
3.    Menyusun dialog yang susunanya belum beraturan.

Pertemuan ketujuh
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.      Membuat dialog berdasarkan role card/situasi yang diberikan.
2.      Menampilkan bermain peran tentang pemaparan jati diri dengan percaya diri.
Pertemuan kedelapan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan pertama, peserta didik dapat:
1.      Membuat dialog berdasarkan role card/situasi yang diberikan.
2.      Menampilkan bermain peran tentang pemaparan jati diri dengan percaya diri.


  1. Materi Pembelajaran
Tema :  THIS IS ME
1.      Materi pembelajaran regular
n  Question and answer about self identity
n  Name
n  Nickname
n  Address
n  Profession/Job/ Occupation
n  School
n  Date of Birth
n  Age
n  Religion
n  Nationality
n  Height
n  Weight
n  Sibling
n  NAME
Question
n  What is your name?
n  What is your full name?
Answer
n  My name is Zikri
n  Nickname
Question
n  How do I call you ?
n  What is your nickname ?
Answer
n  Call me Zik
n  My nickname is Zik
n  Address
Question
      Where do you live ?   
   Where is your address?
Answer
      I live at Jln. Margasatwa No. 2 Pondok Labu, South Jakarta
n  Profession/Job/Occupation
Question
n  What are you ?
n  What do you do?
n  What is your job/occupation/profession?
Answer
n  I am a student
n  My job is a student.
n  School
Question
n  Where do you study ?
n  Where is your school ?
Answer
n  I study at Junior High School Number 96 Jakarta
n  Date of Birth
Question
n  When were you  born ?
Answer
n  I was born on November 9 1994
n  Age
Question
n  How old are you ?
n  What is your age?
Answer
n  I am 12 years old
n  My age is 12 years old.
n  RELIGION
Question
n  What is your religion?
Answer
n  I am a muslim
n  NATIONALITY
Question
n  What is your nationality ?
Answer
n  I am an Indonesian
n  Height and Weight
Question
n  How tall are you ?
n  What is your weight ?
Answer
n  I am 140 cm tall
n  I am 35 kg
n  Sibling
Question
n  How many brother and sister do you have?
n  What is your hobby?
n  What is your father’s name
n  What is your mother’s name?
n  What is your father’s job?
n  What is your mother’s job?
Answer
n  I have one brother and no sister
n  My hobby is watching TV
n  My father’s ….
n  My mother’s ….
n  My father’s ….
n  My mother’s a housewife

·         Fungsi Sosial
Berkenalan, memperkenalkan diri sendiri/orang lain
·         Struktur teks
-          Memulai
-          Menanggapi (diharapkan/diluar dugaan)
·         Unsur kebahasaan
-          Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya
-          Verba: Be, Have, Go, work, Live (dalam simple present tense)
-          Subyek pronoun : I, You, We, They, he, She, It
-          Kata ganti possessive: My, your, His, Her, dsb
-          Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
·         Topik : deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

2.      Materi pembelajaran pengayaan
-                                  Verba: Be, Have, Go, work, Live (dalam simple present tense)
-                                  Kata ganti possessive: My, your, His, Her, dsb
3.      Materi pembelajaran remedial
-                                  Verba: Be, Have, Go, work, Live (dalam simple present tense)
  1. Kegiatan pembelajaran
1.      PERTEMUAN PERTAMA (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
  1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
  2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tema “Good Morning. How are you?” dengan cara menyanyikan lagu Good morning.
  3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mampu mendeskripsikan tentang diri sendiri termasuk menyebutkan nama, asal, alamat, hobi dan anggota keluarganya
  4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu tentang jati diri, kegemaran dan anggota keluarga
  5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu menempatkan kata preposisi benar dan mampu menyusun kalimat berkaitan dengan jati diri dengan benar
10 Menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati teks tentang jati diri seseorang. Teks yang diamati oleh peserta didik berupa teks tertulis dan audio visual
b. Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan jati diri seseorang tersebut
c. Mengumpulkan informasi-menalar-mengomunikasikan
  1. Peserta didik dibagi dalam kelompok.
  2. Peserta didik diberikan sebuah lembar kerja dan melengkapinya
d. Mengasosiasi
  1. Peserta didik menyusun teks tentang dirinya sendiri dengan menggunakan pronoun I, My dan me
e. Mengkomunikasikan
  1. Peserta didik menginformasikan hasil kerja kepada kelompok mereka
  2. Peserta didik tersebut saling memperkenalkan diri pada kelompok
60 Menit

Kegiatan Penutup
  1. Guru memfasilitasi  peserta didik membuat butir butir simpulan mengenai personal identity
  2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran
  3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
  4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu penggunaan subyek pronoun dan possessive.
10 Menit

2. PERTEMUAN KEDUA 2 JP
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam (greeting).
2.Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4.Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5.Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6.Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7.Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengasosiasi
  1. Secara berpasangan peserta didik melengkapi pertanyaan yang berhubungan dengan jati diri masing-masing.
Mengkomunikasikan
  1. Secara berpasangan siswa melakukan tanya jawab tentang jati diri mereka masing-masing.
60 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan       pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.      Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
10 Menit
3. PERTEMUAN KETIGA 2JP
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam (greeting).
2.Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4.Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5.Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6.Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7.Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1.      Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan guru yang sedang membacakan sebuah teks berjudul ‘alphabeth’
2.      Peserta didik mengikuti.
b. Menanya
  1. Peserta didik menanyakan cara menggunakan alphabet untuk menulis kata dengan benar.
c. Mengumpulkan Informasi
1.      Peserta didik menulis identitasnya dengan nama samaran
2.      Peserta didik menulis jawaban pertanyaan  dari guru.
d. Mengasosiasi/Mengolah Informasi
1.Peserta didik menyusun identitas samara dalam sebuah kartu.
60 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan       pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.      Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
10 Menit
3. PERTEMUAN KEEMPAT 2JP
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam (greeting).
2.Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4.Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5.Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6.Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7.Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
d. Mengomunikasikan
1. Peserta didik menulis dengan tepat identitas yang  didengarnya dengan tepat
60 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan       pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4.      Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
10 Menit

5. PERTEMUAN KELIMA 2JP
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam (greeting).
2.Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik
untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4.Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5.Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6.Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7.Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1.Peserta didik mengamati sebuah gambar tentang ‘Family Member’.
2.Peserta didik mencermati hubungan antar anggota keluarga.
3.Peserta didik memperhatikan contoh kalimat yang menyatakan hubungan antar anggota keluarga.
4.Peserta didik menemukan dan mengungkapkan beberapa kata dengan menyebut aspek apa (what), bagaimana (How), serta yang mana (which) dengan panduan guru.
b. Menanya
1.Peserta didik menanyakan pola-pola kalimat yang digunakan dalam mengungkapkan gambar dengan pertanyaan pengarah dari guru.    
2.Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola kalimat, unsur kebahasaan lain dan struktur teks untuk .
c. Mengumpulkan Informasi
1.Peserta didik menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan hubungan antar keluargadengan membuat family tree.
2.Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipergunakan dalam mengatakan dan menyatakan hubungan antar keluarga.
3.Peserta didik menemukan struktur teks yang dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan hubungan antar keuarga.
d. Mengasosiasi/ Mengolah informasi
1.Peserta didik bekerja berkelompok menyusun teks tentang anggota keluarga dengan bantuan family tree yang dibuat.
2.Peserta didik secara berkelompok menentukan beberapa kalimat dengan pola yang sesuai untuk menyatakan hubungan antar keluarga.
3.Peserta didik bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks yang dipergunakan untuk menyatakan hubungan antar keluarga.
60 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan silsilah mereka sendiri sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.      Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan.
10 Menit

5. PERTEMUAN KEENAM 2JP

Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam (greeting).
2.Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik
untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4.Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5.Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6.Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7.Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
e. Mengomunikasikan
1.Peserta didik mempresentasikan teks yang telah mereka
susun yang berhubungan dengan anggota keluarga.
2.Peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka        tentang struktur dan fungsi sosial teks.
3. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan, mengklarifikasi atau mengonfimasi presentasi dengan bantuan guru.
4. Peserta didik menempelkan family tree  yang dihasilkan di dinding.
60 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.      Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan silsilah mereka sendiri sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.      Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan.
10 Menit

7. PERTEMUAN KETUJUH 2JP

Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru memberi salam (greeting).
2.Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4.Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5.Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6.Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7.Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1.      Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan mapping tentang diri seseorang
b. Menanya
1. Peserta didik menanyakan cara menggunakan melengkapi mapping tetang diri seseorang kata dengan benar.
 c. Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk melengkapi tentang dirinya sendiri
d. Mengasosiasi/Mengolah Informasi
2.Peserta didik menulis mapping tetang dirinya sendiri.
60 Menit

8. PERTEMUAN KEDELAPAN 2JP
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam (greeting).
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan  peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran.
4. Guru memberi  motivasi  belajar  siswa  secara  kontekstual  sesuai  manfaat dan  aplikasi  materi  ajar  dalam  kehidupan  sehari-hari,  dengan memberikan  contoh  dan  perbandingan  lokal,  nasional  dan internasional.
5. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
10 Menit
Kegiatan Inti
e. Mengomunikasikan
1. Peserta didik menampilkan  mapping dirinya sendiri
60 Menit
Kegiatan Penutup
1.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.   Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.      Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan silsilah mereka sendiri sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4.      Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5.      Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan.
10 Menit

  1. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.      Tehnik Penilaian
·         Sikap                     : Observasi
·         Pengetahuan          : Penugasan
·          Keterampilan        : Praktik dan Project
2.      Instrumen penilaian
NO.
INDIKATOR
TEKNIK/BENTUK PENILAIAN

  1.  
Disajikan sebuah teks tentang jati diri, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
 Tes tulis

  1.  
Disajikan sebuah formulir biodata, siswa dapat melengkapi biodata sesuai dengan identitasnya.
Tes tulis

  1.  
Disajikan sebuah kata yang diacak, siswa dapat menyusun menjadi kalimat yang padu
Tes tulis

  1.  
Disajikan 4 kartu yang berisi ‘members of family’ untuk dipilih masing-masing peserta didik. Dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik diminta untuk menceritakan jati diri salah satu anggota keluarga yang dipilihnya
          Tes lisan

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

Rubrik untuk penilaian Keterampilan (Praktik)

ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Pronunciation
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)
Grammar
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)
Vocabulary
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)
Fluency
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)

Performance  Rubric:
No
Name
Aspect
Total Score
Nilai
Pronunciation
Fluency
Grammar
Vocabulary
1.







2.







3.







4.








Keterangan Skor:
Skor maksimal: 100 x 4 = 400
Nilai siswa = Skor diperoleh
                                4
3.      Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan mendengarkan dan menirukan teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda fungsi sosial, struktur, unsur kebahasaan
4.      Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan mencari gambar dan mendeskripsikannya untuk mempromosikan, mengenalkan atau mengkritisi
  1. Media/alat, Bahan dan sumber Belajar
1.      Media/Alat : Video, laptop, LCD
2.       Bahan : Realia, gambar berbagai orang, binatang dan benda
3.      Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/ Mts Kelas VII, hal 146 sd 163
Mengetahui                                                                             Jakarta, 19 Juli 2016
 Kepala SMP SMPN 226 Jakarta                                            Guru Mata Pelajaran


 Suharnanto,  MM                                                                     Fitra Hayati, S Pd.               
 NIP. 196302021989031006                                                    NIP. 197012061997032002





















ULANGAN HARIAN KEDUA
KD                  : 3.2
KELAS          : VII



Choose a, b, c, or d as your best answer!
1. Nisa : “Hello, I’m Nisa.”
    Dian : “Hi, I’m Dian”
    Nisa : “………”
    Dian : I live at Jl. Veteran 71”
a.       How do you do ?
b.      Where do you live?
c.       Where are you ?     
d.      How are you?
2. A : “…..”
    B : “Good bye”
  1. Hi, nice to see you!    
  2. Nice to meet you
  3. Good morning!          
  4. Well, I’ve got to you, bye
3. Indra           : Father, this is my teacher, Mr. Abas.
    Mr. Amin    : How do you do, Mr. Abas?
    Mr. Abas     : ……Mr. Amir?
    Mr. Amir     : Thanks for you coming at my son’s
a.       How are you?          
b.      How is everything
c.       How do you do?
d.      I’m fine thank
4. A. : Who are you?
    B. : …………..
    A. I am Rina.          C. That is Rina.
    B. This is Rina.        D. There is Rina.
5. A. : Where do you live?
    B. :  I live………
a.       On Bandung.           
b.      In 4 Jalan Mangga.
c.       At Sukabumi.
d.      In Solo.
6. Ahmad        : Hi, my name is Ahmad.
    Hilman        : Hi, I’m Hilman. I’m twelve years old……
    Ahmad        : I’m twelve too.
a.       Where are you from?
b.       How old are you
c.       How do you do?    
d.       Where do you live?
7. Ina   : “Budi, this is Rani, my cousin.”
Budi : ‘’How do you do?’’
Rani     : “……’’
  1. I’m fine                      
  2. How do you do?
  3. How are you? 
  4. Very well, thank you.
8. Rudi            : Hi, Edi. This is my wife, Yeni.
Edi  : How do you do?
Yeni            : ……
a.       I’m fine, thank you.
b.       How do you do?
c.       I do apologize       
d.       Are you Rudi’s wife
9. Agus: Hi, Destri! How do you do?
 Destri: Fine, thank you and you?
Agus: Very well, thanks, It’s nice to see you Destri                
Destri: Nice to see you too, Agus
Agus: Did you come here with somebody?
    Agus: Why don’t you join us?
    The underline words express……
 a. Greeting                 c. Apologizing
 b. Introducing                        d. Leave taking
10. Diana         : Arni, I don’t think you’ve met, Agus this is Arni
    Agus            : Hello, Arni.
    Arni : Hi, Agus.
 The italic utterace above means that…..
             A. Arni apologized
             B. Arni was taking a leave
             C. Diana invited Arni and Agus
             D. Diana introduced Arni to Agus   
11. This is a girl. … is the member of my family.
      a. her   b. hers        c. she   d. they
12. Agus    :  Are there children at home?
      Lusi     :  No, …  are not
      a. they                   c. their
      b. them                  d. us
13. Ega     :  Are there any boys on the street?
      Dian    :  Yes,….. are
      a. their                   c. them
      b. they                   d. it
14. There is a hill in that village some people like to hike …
      a. their                   c. us
      b. it                                    d. its
15. There is a young man here. …is a student.
      a. he                                   c. she
      b. boys                   d. an aunt
16. The cats are crossing the road. … are on the danger.
      a. they                   c. them
      b. their                   d. we
17. Marlta and I are friends. … were classmate in junior high school.
  1. I                       c. you
  2. they                 d. we
18. Astri and Tomi are in the classroom. The teacher asks  … to go to library
       a. us                                  c. them
       b. you                   d. he
19. There are some students the yard…. are playing marbels.
      a. it                        c. they
      b. you                    d. we    
20. Mr. Suharnanto is our headmaster. …. House is in Bintaro.
a. her               c. he
b. his                d. she              
II. Write a short text at least 10 sentences about:
  • your name
  • your age
  • your school
  • your address
  • your hobby
  • your religion
  • your nationality
  • your favorites
  • your father
  • your mother
II. Rewrite this text and fill in the blank with appropriate pronoun!

MY FAMILY
My family has four members : they are I, my sister, my mother and of course …(1) father. 
My mother is 40 years old. …(2) name is Suhartati. She is not tall but she is not short. She has a round face, brown eyes, wavy black hair. Her skin color is light brown and she has a beautiful smile. … (3) is very kind person.
My father, Hartanto is 3 years older than … (4) mother. He is 43 years old. In his age he still has black hair with several white hair. … (5) has brown eyes and an oval face. He is quite tall and …(6)  skin color is brown. He is hard working.
Finally, my sister Silvia Vivi Devi Anti is 2 years younger than … (7). She is 13 years old. … (8) has brown eyes,a round face, wavy black hair. … (9) skin color is light brown and she is very diligent.
I love … (10) family very much.












































LEMBAR KERJA

I. WRITE YOUR PESRONAL IDENTITY
n  Name
n  Nickname
n  Address
n  Profession/Job/ Occupation
n  School
n  Date of Birth
n  Age
n  Religion
n  Nationality
n  Height
n  Weight
n  Sibling

II. WRITE A DIALOGUE TO FIND YOUR FRIEND’S PERSONAL IDENTITY
III. FILL IN  A CARD OF YOUR PERSONAL IDENTITY
IV. WRITE A TEXT BASED ON YOUR FAMILY TREE

V. MAKE A MAP OF YOUR FAMILY

3 komentar: