Selasa, 11 April 2017

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII KD 3,8 DAN 4.8

(RPP)

Sekolah                                  :  SMP Negeri 226 Jakarta
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                    :  VII/Dua
Materi Pokok                                    :  Song
Alokasi Waktu                     :  2 X Pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti
      Peserta didik:
     1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
     2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,   gotong  
         royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
         sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
   3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tanpak mata.
4.  Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.   menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
3.8.1. menganalisis fungsi sosial yang
      terdapat dalam lirik lagu
3.8.2. menganalisis unsur kebahasaan
          dalam lirik lagu

4.8.menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
4.8.1.      Menjelaskan makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
4.8.2.      Menjelaskan makna secara kontekstual terkait unsur kebahasaan


Fokus penguatan karakter:

Peduli dan Percaya diri


C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.      menyebutkan kosa kata yang didengar dari lagu
2.      melafalkan kosa kata dari lagu dengan benar
3.      menemukan tema dari lagu
4.      menemukan pesan dari lagu
dengan tepat.

  
     Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.      menganalisis bagian dari lirik lagu  yang memiliki rhyme yang sama
2.      melengkapi teks rumpang dari  lagu tersebut
3.      menemukan lirik lagu yang lain yang mengandung makna persahabatan


D. Materi Pembelajaran

1.      Materi pembelajaran reguler

a.      Teks :  Lagu  “Count on me”  (Bruno Mars)
If you ever find yourself stuck in the middle of the sea,
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the dark and you can't see,
I'll be the light to guide you
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
You can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Whoa, whoa
Oh, oh
Yeah, yeah
If you tossin' and you're turnin' and you just can't fall asleep
I'll sing a song
Beside you
And if you ever forget how much you really mean to me
Everyday I will
Remind you
Ooh
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
You can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
Yeah, yeah
You'll always have my shoulder when you cry
I'll never let go
Never say goodbye
You know you can
Count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
You can count on me 'cause I can count on you

b.      Fungsi sosial: Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
c.       Unsur Kebahasaan: kosakata terkait dengan tema: stuck, loose, dark, light, guide, etc
d.     Pengucapan dengan intonasi yang benar

2.      Materi pembelajaran pengayaan

Peserta didik diminta mencari  lagu lain dengan tema tetang persahabatan
Peserta didik dapat:
a.      Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter positif
b.      Menemukan kosa kata baru
c.       Menemukan tema dan pesan dari lagu


3.      Materi pembelajaran remedial

a. Memberikan lagu yang sama “Count on me”
b. Kosakata terkait yang lebih mudah yang ada dalam lagu

E.       Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan metode Genre Based Approach

F.   Media dan Bahan

1.      Media

a.      Video lagu “Count On Me”  (Bruno Mars)
b.      Teks lagu bertema persahabatan

2.      Bahan/Alat  : kertas Lembar Kerja, Laptop,LCD/In Focus,

G. Sumber Belajar

1.      Buku siswa: Siti Wachida, dkk. 2016; When English Rings a Bell. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 178 – 183)
2.      Buku referensi: Shadily, Hassan, and Echols, John. M: 1988 Kamus Bahasa Inggris Indonesia, PT. Gramedia Pustaka Utama.
3.      Situs internet: https://www.youtube.com/watch?v=4JNtAtGGNRU
4.      Lingkungan sekitar: Classroom

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1.      memberi/menjawab salam peserta didik;
2.      mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan tema lagu
4.      menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5.      menyampaikan garis besar cakupan materi (tema, lirik, dan pesan lagu)
6.      menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang tema, lirik dan pesan lagu, dan menguji keetrampilan dalam melengkapi teks rumpang dalam lagu yang disajikan.
10’
Inti
Genre Based Approach

Siklus Lisan

      BKOF (Building Knowledge of Fields)
      Siswa:
  1. diperdengarkan sebuah lagu dengan judul “Count on me”
  2. menyimak lagu yang diperdengarkan
  3. menyebutkan kosa kata dari lagu yang diperdengarkan, dan ditulis oleh guru di papan tulis
  4. melafalkan kata-kata tersebut dibawah bimbingan guru

      Modelling of Text
      Guru menayangkan video lagu  “Count on me.”

JCOT (Joint Constructionof Text)
Siswa menyanyikan lagu count on me bersama-sama.

ICOT  (Independent Construction of Text)
Siswa secara individu membaca dan meelafalkan lirik lagu secara bergantian
50’










Penutup
Guru
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang,
10’
20’
Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1.      memberi/menjawab salam peserta didik;
2.      mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang lagu pada pertemuan sebelumnnya
4.      menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
5.      menyampaikan garis besar cakupan materi (tema, lirik, dan pesan lagu)
6.       menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan dengan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang tema, lirik dan pesan lagu, dan menguji keetrampilan dalam melengkapi teks rumpang dalam lagu yang disajikan.
10
Inti
Genre Based Approach
Siklus Tulis
BKOF (Building Knowledge of Fields)
Siswa:
  1. ditayangkan lagu dengan judul “Mother, How are Today?” dengan teksnya
  2. menyimak lagu berikut teksnya yang ditayangkan
  3. menyebutkan kosa kata dari lagu yang diperdengarkan, dan lalu menuliskannya di papan tulis

Modelling of Text
1.      Guru menayangkan video lagu  “Count on me.”
2.      Siswa menyanyikan  lagu dengan lafal benar  dipandu guru

JCOT (Joint Construction of Text)
Siswa berkelompok menemukan, tema, lirik, dan pesan dalam lagu tersebut dengan melengkapi Lembar Kerja 

ICOT (Independent Construction of Text)
Siswa secara individu  melengkapi teks rumpang dari  lagu tersebut

50










Penutup
Guru
1.       kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.       melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.       memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
4.       Memberikan penugasan mandiri dan kelompok.
10’


I.    Penilaian

1.         Teknik penilaian

a.       Sikap Spiritual


No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)


b.      Sikap sosial


No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Observasi
Jurnal
Lihat Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)







c.       Pengetahuan

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tes Tulis
Pertanyaan (tulis) dengan instrument yang sudah disiapkan oleh guru
Lihat Lampiran 2

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian dalam pembelajaran (assessment as learning)




Penugasan
Siswa mencari lagu lain yang bertema persahabatan dan melengkapi lembar kerja yang disiapkan guru
Lihat Lampiran ...




Setelah proses pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk siswa yang mengikuti pengayaan.
(bisa sebagai Assessment as learning)

d.     Keterampilan

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Praktik
Melengkapi teks rumpang
Lihat Lampiran ...
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk  pencapaian pembelajaran (assessment for, learning)

J.     Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
    pembelajaran ulang dengan materi yang sama
    pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mencari lagu lain yang bertema persahabatan.

                                                                                    Jakarta, 5 April 2017
Mengetahui                                                                 Guru Mata Pelajaran
Kepala SM Negeri 226 Jakarta



Suharnanto, MM                                                           Fitra Hayati, S.Pd
Nip. 196302201989031006                                          Nip. 197012061997032002 




LAMPIRAN 1

JURNAL SIKAP

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir sikap
Ket
Ttd
Tindak Lanjut
















































































LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA

Title of song

Theme of song

Message of song


Listen to the song, Write the meaning of these lyrics!
1)      Trouble, how hard it is, will never stop you from helping your friend.
----------------------------------------------------------------------------------
2)      A friend will always show us the way each time we are lost
----------------------------------------------------------------------------------
3)      We know what life means when we help others.
------------------------------------------------------------------------------------------
4)      A good friend will relly on each other
-----------------------------------------------------------------------------------------
      5) A true friend will stay by our side at any situations.
            ----------------------------------------------------------------------------------------









LAMPIRAN 3


LEMBAR KERJA

If you ever find yourself …1… in the middle of the sea,
I'll sail the world to find you
If you ever find yourself lost in the …2… and you can't see,
I'll be the …3… to guide you
Find out what we're made of
When we are called to help …4… friends in need
You can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Whoa, whoa
Oh, oh
Yeah, yeah
If you tossin' and you're turnin' and you just can't fall asleep
I'll sing a song
…5….. you
And if you ever forget how much you really mean to me
Everyday I will
…6…  you
Ooh
Find out what we're made of
When we are called to help our friends in need
…7… can count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
You'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
Yeah, yeah
You'll always have my …8… when you cry
I'll never let go
Never say …9…
You know you can
Count on me like one two three
I'll be there
And I know when I need it I can count on you like four three two
And you'll be there
'Cause that's what friends are supposed to do, oh yeah
Oh, oh
You can …10… on me 'cause I can count on you






5 komentar: