Senin, 10 April 2017

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII 3.1 DAN 4.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.1 DAN 4.1)
Satuan Pendidikan    :SMP Negeri 226  DKI Jakarta
Mata Pelajaran          :Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VII/1
Alokasi Waktu           : 6 x pertemuan (12JP)

A.    KOMPETENSI INTI :
1.      Menanggapi dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai perilaku ( jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya)
3.       Memahami pengetahuan( factual, konseptual, dan procedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomina dan kejadian yang tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah kongkret  ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B.     KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KD
KD

Indikator
3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.1.
Memahami teks menyapa berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya dan fungsinya
3.1.2
Memasangkan dan membedakan ungkapan yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf serta menanggapinya.
3.1.3
Menentukan ungkapan yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf serta menanggapinya.
3.1.4
Menerapkan ungkapan yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks

4.1.1
Menerapkan ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf serta dengan memperhatikan fungsi sosial dan struktur teks yang tepat.
4.12
Menyusun dan menampilkan sebuah ungkapan ungkapan menyapa, berpamitan, berterimakasih, dan meminta maaf serta menanggapinya dengan memperhatikan unsur kebahasaan yang tepat.

Focus penguatan karakter  : Santun dan percaya diri

A.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik:
1.      terampil dan mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan berkenaan dengan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa dan pamitan

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      terampil dan mampu menyusun teks sapaan dan pamitan  sesuai dengan konteks penggunaannya.

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      terampil dan mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan berkenaan dengan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan berterima kasih dan permintaan maaf,

Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      terampil dan mampu menyusun teks berterima kasih dan permintaan maaf sesuai dengan konteks penggunaannya.

Pertemuan kelima
Pada akhir pembelajaran, peserta didik terampil dan mamp
1.      membuat sebuah teks tulis dan lisan tentang tindakan menyapa, berpamitan, berterima kasih dan meminta maaf
2.      Menampilkan role-play berkenaan dengan tindakan menyapa, berpamitan, berterima kasih dan meminta maaf

Pertemuan keENAM
Pada akhir pembelajaran, peserta didik terampil dan mamp
1.      membuat sebuah teks tulis dan lisan tentang tindakan menyapa, berpamitan, berterima kasih dan meminta maaf
2.      Menampilkan role-play berkenaan dengan tindakan menyapa, berpamitan, berterima kasih dan meminta maaf

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Regular

a.   GREETING (SAPAAN)
            - Hi
            - Hello
            - Good Morning
            - Good Afternoon
            - Good Evening
n  Respone
            - Hi
            - Hello
            - Good Morning
            - Good Afternoon
            - Good Evening
b. ASKING CONDITION
n  Asking Condition
            - How are you?
            - How is life?
            - How are things?
            - How is everything  with you ? For friends/ less formal
n  Respone
            - I’m fine, thank you
            - Very well, thank you
            - Good
            - Thanks/Not bad
c.  Expressing used, when you want to leave (farewells)
n  Expressing
            - Bye
            - Bye-bye
            - Good bye
            - Good night
            - See you later
            - See you tomorrow
            - See you night time
            - Have a good day
n  Response
            - Bye
            - Bye-bye
            - Good bye
            - Good night
            - See you
            - See you again
            - See you soon
            - Thank you
d.  Asking for Apology
- I’m sorry                                          -     Never mind
- I’m really sorry                               -     That’s all right
-  I’m sorry for...                                -     Please don’t worry
- I apologize for...                              -      It doesn’t matter
- Sorry (informal)                              -      That’s okay(informal)

e. Expressing used when you are glad to see someone
n  EXPRESSING
-          Nice to meet you
-          Glad to meet you
-          Please to meet you
n  RESPONSE
-          Nice to meet you too
-          Glad to meet you too
-          Please to meet you too
f.  How to express gratitude
n  Expressions
-          Thanks
-          Thank you
-          Thank you very much
-          Thank you a lot
n  Responses
-          My pleasure
-          That’s all right
-          You are welcome
-          Don’t mention it
h. How to express Apology
Apology                                                   Response
- I’m sorry                                        -     Never mind
- I’m really sorry                  -     That’s all right
- I’m sorry for...                   -     Please don’t worry
- I apologise for...               -      It doesn’t matter
 - Sorry (informal)               -      That’sokay(informal)

i. Fungsi Sosial
Mengidentifikasi ungkapan  teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
j. Struktur teks
-Memulai
-Menanggapai (diharapkan/diluar dugaan)
k. Unsur Kebahasaan
- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan

2.  Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan situasi yang terdekatdengan siswa

3. Materi Pembelajaran Remedial
Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan situasi yang terdekatdengan siswa

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      PERTEMUAN PERTAMA (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.      Salam dan tegur sapa
2.      Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
3.      Bertanya dan menjawab tentang sapaan
4.      Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang sapaan, secara sederhana
5.      Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
6.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
10 Menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati (Obseving)
a.       Mengamati video yang ditayangkan
b.      Mengikuti interaksi sapaan dan pamitan
2. Menanyakan (Quetioning)
a.       Bertanya tentang video yang di tonton
b.      Bertanya perbedaan antara berbagai ungkapan sapaan, pamitan dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.       Mengumpulkan informasi dari video yang di tonton
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
a.       Membandingkan ungkapan sapaan dan pamitan
b.      Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan ungkapan tersebut
5. Mengomunikasikan (networking)
a.       Menggunakan ungkapan ungkapan yang sudah dipelajari.
b.      Melakukan evaluasidiri dengan menulis kendala kendala dan hal hal yang telah dikuasai dalam reflektif jurnal

60 Menit

Kegiatan Penutup
1.      Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2.      Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3.      Menyimpulkan hasil pembelajaran
4.      Mengingatkan tugas membuat dialog yang harus dikerjakan setiap anggota kelompok
5.      Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 Menit

2.      PERTEMUAN KEDUA (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
3. Bertanya dan menjawab tentang pamitan
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pamitan, secara sederhana
7.      Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
8.      Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
10 Menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati (Obseving)
a. Mengamati video yang ditayangkan
b. Mengikuti interaksi  dan terima kasih
2. Menanyakan (Quetioning)
a. Bertanya tentang video yang di tonton
b. Bertanya perbedaan antara berbagai ungkapan terima kasih dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a. Mengumpulkan informasi dari video yang di tonton
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
a. Membandingkan ungkapan terima kasih
b. Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan ungkapan tersebut
5. Mengomunikasikan (networking)
a. Menggunakan ungkapan ungkapan yang sudah dipelajari.
b. Melakukan evaluasidiri dengan menulis kendala kendala dan hal hal yang telah dikuasai dalam reflektif jurnal

60 Menit

Kegiatan Penutup
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2.Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
4. Mengingatkan tugas membuat dialog yang harus dikerjakan setiap anggota kelompok
5.Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 Menit

3.      PERTEMUAN KETIGA (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
3. Bertanya dan menjawab tentang pamitan
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang pamitan, secara sederhana
9.      Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
10.  Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
10 Menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati (Obseving)
c.       Mengamati video yang ditayangkan
d.      Mengikuti interaksi  dan meminta maaf
2. Menanyakan (Quetioning)
c.       Bertanya tentang video yang di tonton
d.      Bertanya perbedaan antara berbagai ungkapan meminta maaf dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
b.      Mengumpulkan informasi dari video yang di tonton
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
c.       Membandingkan ungkapan meminta maaf
d.      Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan ungkapan tersebut
5. Mengomunikasikan (networking)
c.       Menggunakan ungkapan ungkapan yang sudah dipelajari.
d.      Melakukan evaluasidiri dengan menulis kendala kendala dan hal hal yang telah dikuasai dalam reflektif jurnal

60 Menit

Kegiatan Penutup
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2.Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
4. Mengingatkan tugas membuat dialog yang harus dikerjakan setiap anggota kelompok
5.Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 Menit

4.      PERTEMUAN KEEMPAT (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
3. Bertanya dan menjawab tentang pamitan
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang salam, pamitan, terima kasih, dan minta maaf secara sederhana
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
10 Menit
Kegiatan Inti
. Menalar/mengasosiasi (associate)
a.       Menyusun dialogue engan menggunakan ungkapan salam, menanyakan keadaan, terima kasih, minta maaf dan pamitan sederhana.
b.      Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan penggunaan ungkapan ungkapan tersebut

60 Menit

Kegiatan Penutup
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2.Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
5.Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 Menit

5.      PERTEMUAN KELIMA (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
3. Bertanya dan menjawab tentang pamitan
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang salam, pamitan, terima kasih, dan minta maaf secara sederhana
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
10 Menit
Kegiatan Inti
5. Mengomunikasikan (networking)
a.       Menampilkan dialog menggunakan ungkapan ungkapan yang sudah dipelajari.
b.      Melakukan evaluasidiri dengan menulis kendala kendala dan hal hal yang telah dikuasai dalam reflektif jurnal

60 Menit

Kegiatan Penutup
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2.Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
5.Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 Menit

6.      PERTEMUAN KEENAM           (2 JP)
Langkah Pembelajaran
Depkripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Cek kehadiran, berdoa, menyiapkan buku pelajaran
3. Bertanya dan menjawab tentang pamitan
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang salam, pamitan, terima kasih, dan minta maaf secara sederhana
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
10 Menit
Kegiatan Inti
5. Mengomunikasikan (networking)
c.       Menampilkan dialog menggunakan ungkapan ungkapan yang sudah dipelajari.
d.      Melakukan evaluasidiri dengan menulis kendala kendala dan hal hal yang telah dikuasai dalam reflektif jurnal

60 Menit

Kegiatan Penutup
1. Menanyakan manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2.Menanyakan kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
5.Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 Menit

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
·         Sikap                    : Observasi
·         Pengetahuan        : Penugasan
·         Keterampilan       : Praktik dan Portofolio
2. Instrumen penilaian
Kisi – Kisi Soal

NO
INDIKATOR
SOAL
TEKNIK/ BENTUK PENILAIAN
3.5.2
Disajikan dialog singkat siswa dapat menentukan struktur  teks  interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf

1.      Write expressions and responds of greeting!
2.      Write expression and responds of taking leaving!
3.      Write expressions and responds of gratitude!
4.      Write expressions and responds of gratitude!

Tes tertulis / essai
3.5.3
Disajikan situasi singkat siswa dapat menuliskan sesuai dengan unsur bahasa  teks  interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf

Write a dialogue based on this situation:
In the morning you meet your friend in your elementary school, and she give you a candy, but you don’t like it.

Tes tertulis / essai
4.5.1
Disajikan contoh situasi singkat siswa dapat membuat dialog sesuai dengan situasi yang dibuatnya sendiri sesuai dengan unsur bahasa  teks  interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf.

  1. Write your own situation and write a short dialogue

Kinerja / proyek
4.5.2
Disajikan situasi sesuai dengan pilihan siswa proyek mini zoo siswa dapat trampil melakukan dialog teks  interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dengan benar.

6.      Practice your dialog in front of the class!

Praktik

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran
Rubrik untuk penilaian Keterampilan (Praktik)

ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Pronunciation
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu  konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)
Grammar
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)
Vocabulary
·         Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
·         Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)
Fluency
·         Sangat lancar.
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
(89 – 100)
(76-88)

(61-75)

(0-60)

Performance  Rubric:
No
Name
Aspect
Total Score
Nilai
Pronunciation
Fluency
Grammar
Vocabulary
1.







2.







3.







4.








Keterangan Skor:
Skor maksimal: 100 x 4 = 400
Nilai siswa = Skor diperoleh
                                4
A.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan menyusun teks interaksi transaksional  tentang binatang yang ada di sekitar rumahnya dari segi sifatnya
Pembelajaran pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan menyusun teks interaksi transaksional  tentang binatang yang ada di kebun binatang yang pernah dikunjunginya dari segi sifatnya

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.      Media/Alat          : Video, laptop, LCD
2.      Bahan                  : Realia, gambar berbagai

3.      Sumber Belajar    : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/ Mts Kelas VII. Hal 1-19.

Mengetahui                                                                             Jakarta, 19 Juli 2016
Kepala SMP SMP Negeri 226 Jakarta                                    Guru Mata Pelajaran



Suharnanto,  MM                                                                    Fitra Hayati, S Pd.                 
NIP. 196302021989031006                                                   NIP. 197012061997032002





ULANGAN HARIAN PERTAMA
KD                  : 3.1
KELAS          : VII

Choose a, b, c or d as your best answer!
1. A: ….
    B: Good morning
a. morning
b. Good morning
c. Good evening
d. Evening
2. Prabu: Hello, Ratu, How are you?
     Ratu   : Hello, Prabu, ….
     Prabu : Nice to meet you.
     Ratu    : Nice to meet you, too.
a. Fine, thanks
b. How are you?
c. How do you do?
d. It’s great to meet you

3. Iwan : How are you, Novi?
     Novi  : … , thank you.
a. How are you
b.Nice to meet you
c. Please to meet you
d. I’am very well
4. Opik : How are you, Ryan?
    Ryan :Not too bad, thank you
The underlined words means …
 a. asking about health
 b. talking about weather
 c. telling about others
d. introduction
5. The following is what you say to
someone when you meet him or her at
night.
a. good night
b. Good evening
c. Good day
d. Good afternon
6. All of the leaving –taking
Expressions are correct, except
a. I think I must be going now
b. I am afraid. It’s time for me to leave
c. We have a wonderful time
d. I am sorry, I have to leave now
7. See you tomorrow, class
The underlined utterance expresses …
a. greeting
b. apologizing
c. congratulating
d. leaving taking
8.Before Susan goes to bed, she says
to her parents:
a. Thank you
b. Good night
c. Good bye
d. So long
9. Nazwa is at the railway station to
see Shihab off to study in Singapore.
Nazwa : Well, I’ am afraid it’s time to
say good bye. Have a nice journey
Shihab! Don’t forget to write me letters
Shihab : I won’t. … Nazwa
a. Well done dear
b. congratulation
c. see you tomorrow
d. good bye
10. It’s 9 p.m. Nency is going to bed,
she says to her member of the family
a. Bye
b. Good bye
c. Good night
d. Good evening
11. A:  ‘’Thank you mom’’
      B : …
a. I am sorry
b .I am fine
c .You are welcome
d .You are good
12. Guest:“thank you for a lovely time”
     Host:”_________”
a . Welcome
b . Thank you for coming
c . I’m glad
d. No, thanks
13. You gave present to your friend
And she/he thanked you .what did you
Say to respond
a. I’m glad I could help you
b. I’m glad you like it
c .You are welcome
d . You are very nice
14. Prabu: Kadita ,this is a present for
you. I hope you like it
   Kadita:oh this is wonderful._____
a. Thank you very much
b. You are so kind to me
c. I like it very much
d. May I have it
15.A: happy birthday, Gini. Here’s a
present for you
     B :_______
a. Oh, thank you
b. How kind of
c. Oh yes!
d. Is this for me?
16.One day you’re celebrating your
birthday party .Your friends gave you
many present what did you say to
them  it’s very kind of you to give
present
a. Thank you very much
b. I’m much obliged  to you for your present
c.  It’s a pleasure
d. That’s alright
17. Reza :____ for lending me books
      Artamevia: You are welcome
a. That’s good idea
b. No, I’d be glad
c. Thank you very much
d. I’m  afraid I can’t
18. Nunik: Would you add your soup?
      Fini : Enough ____
a.  Thank you for the dinner
b.  I am glad with delicious food
c.  I am pleased you like it
d . Shall I say thank you?
19. X : Thank you very much for your
help
      Y : ____
a. No I didn’t
b. Don’t mention it
c . It won’t be my pleasure
d. Never mind
20. Anita :Thank for your help
     Teddy:_____
a. The same to you
b. You must say it again
c . That’s what I want to hear from you
d. My pleasure
21.  Mother: Have you cleaned the floor Nurhayati ?
Nurhayati:___ mom I forgot to do it
a. Thank you
b . Don’t worry
c.  I’m very sorry
d. It doesn’t matter
22. Soeharto : Good morning mr.Vahid,…
Teacher: morning you are late again
Soeharto : Yes, sir
Teacher :  Alright but next time don’t be a late any more
a.  I am sorry
b.  I am afraid 
c . I am sad
d.  I am sure
23. Prabu : Excuse me , mrs. Nina, time is up
Mrs.Nina : Oh___ I didn’t hear the bell
you may leave the room and have a
break now
a.  I am sorry
b.  I know
c . You apologize
d.  Don’t say that again
24. Aji: ___ Ruri I couldn’t come to
your house yesterday
Ruri: Never mind but call me if  you
can’t come next time
a.  I do apologize
b . You are a lucky man
c.  You’re very sorry
d.  I’ m glad to see you
25. While you’re chatting with some
friends you suddenly sneeze after that
you say to your friend
a. Excuse me
b. Pardon me
c . I didn’t mean it
d.  It was an accident
26. Ratu: Prabu I’ m terribly sorry I
forgot to bring your notebook
Prabu :____ I don’t need it until the
day after tomorrow”
a. Oh really
b. Never mind
c. What a pity
d. Not too ba
27. Bowo spilled some ink on the
Table. Mother see what you have done
Bowo ___ I don’t need it until the day
after tomorrow 
a. Oh really ?
b. Never mind
c. I don’t know
d. Certainly
28.  Clerk:  Excuse me sir, this is non
smoking  area
Guest: Oh___ I don’t see the sign
a. How sorry
b. It’s a pity
c. I am sorry
d. I accept
29. Fajar: Why are you sneezing?
Sita: I’m allergic to smoke
Fajar: Oh for causing you such in
inconvenience
a. Would you mind
b. May I be excused
c. Please excuse me
d.  I do apologize
30. Policeman: your truck much
pollution
Driver : Oh___ officer
Policeman: Please consult a machine
Driver:  Yes I will
a. Why not
b. I am sorry
c. How come
d. Don’t mention it

LEMBAR KERJA SISWA
NO
KIND OF EXPRESSIONS
EXPRESSIONS
RESPONDS
1.
GREETING





2.
TAKING LEAVING





3.
GRATITUDE






4.
ASKING APOLOGIZE







Write a dialogue based on this situation!
In the morning you meet your friend in your elementary school, and she give you a candy, but you don’t like it.
Write your own situation and write a short dialogue!3.1.1
Disajikan dialog singkat siswa dapat menentukan funsi sosial teks  interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf
1. A: ….
    B: Good morning
a. morning
b. Good morning
c. Good evening
d. Evening
2. Prabu: Hello, Ratu, How do you do?
     Ratu   : Hello, Prabu, ….
     Prabu : Nice to meet you.
     Ratu    : Nice to meet you, too.
a. Fine, thanks
b. How are you?
c. How do you do?
d. It’s great to meet you.
3. Iwan : How are you, Novi?
     Novi  : … , thank you.
a. How are you
b.Nice to meet you
c. Pelase to meet you
d. I’am very well
4. Opik : How are you, Ryan?
    Ryan Not too bad, thank you
The underlined words means …
 a. asking about health
 b. talking about weather
 c. telling about others
d. introduction
5. The following is what you say to
someone when you meet him or her at
night.
a. good night
b. Good evening
c. Good day
d. Good afternoon
6. All of the leaving –taking
Expression are correct, except
a. I think I must be going now
b. I am afraid. It’s time for me to leave
c. We have a wonderful time
d. I am sorry, I have to leave now
7. See you tomorrow, class
The underlined utterance expresses …
a. greeting
b. apologizing
c. congratulating
d. leaving taking
8.Before Susan goes to bed, she says
to his parents:
a. Thank you
b. Good night
c. Good bye
d. So long
9. Nazwa is at the realway station to
see Shihab off
to study in Singapore.
Nazwa : Well, I’am afraid it’s time to
say good bye. Have a nice journey
Shihab! Don’t forget to write mletters
Shihab : I won’t. … Nazwa
a. Well done dear
b. congratulation
c. see you tomeorrow
good bye
10. It’s 9 p.m Nency is going to bed,
she says to her member of the family
a. Bye
b. Good bye
c. Good ningt
d. Good evening
11. A:  ‘’Thank you mom’’
      B : …
a. I am sorry
b .I am fine
c .You are welcome
d .You are good
12. Guest:“thank you for a lovely time”
     Host:”_________”
a . Welcome
b . Thank you for coming
c . I’m glade
d. No, thanks
13. You gave present to your friend
And she/he thanked you .what did you
Say to respond
a. I’m glade I could help you
b. I’m glade you like it
c .You are welcome
d . You are very nice
14. Prabu: Kadita ,this is a present for
you. I hope you like it
   Kadita:oh this is wonderful._____
a. Thank you very much
b. You are so kind to me
c. I like it very much
d. May I have it
15.A: happy birthday, Gini. Here’s a
present for you
     B :_______
a. Oh, thank you
b. How kind of
c. Oh yes!
d. Is this for me?
16.One day you’re celebrating your
birthday party .Your friends gave you
many present what did you say to
thema  it’s very kind of you to give
present
a. Thank you very much
b. I’m much obliged  to you for your
present
c.  It’s a pleasure
d. That’s alright
17. Reza :____ for lending me books
      Artamevia: you are welcome
a. That’s good idea
b. No, I’d be glade
c. Thank you very much
d. I’m  afraid I can’t
18. Nunik: Would you add your soup?
      Fini : Enough ____
a.  Thank you for the dinner
b.  I am glade with delicious food
c.  I am pleased you like it
d . Shall I say thank you?
19. X : Thank you very much for your
help
      Y : ____
a. No I didn’t
b. Don’t mention
c . It will be my pleasure
d. Never mind
20. Anita :Thank for your help
     Teddy:_____
a. The same to you
b. You must say it again
c . That’s what I want to hear from
you
d. You know I am helpful
21.  Mother: Have you cleaned the floor Nurhayati ?
Nurhayati:___ mom I forgot to do it
a. Thank you
b . Don’t worry
c.  I m very sorry
d. It doesn’t matter
22. Soeharto : Good morning mr.Vahid
Teacher: morning you are late again
Soeharto : Yes, sir
Teacher :  Alright but next time don’t be a late any more
a.  I am sorry
b.  I am afraid 
c . I am sad
d.  I am sure
23. Prabu : Excuse me ,mrs Nina, time
is up
Mrs.nina : Oh___ I didn’t hear the bell
you may leave the room and have a
break now
a.  I am sorry
b.  I know
c . You apologize
d.  Don’t say that again
24. Aji: ___ Ruri I couldn’t come to
your house yesterday
Ruri: Never mind but call me if  you
can’t come next time
a.  I do apologize
b . You are a lucky man
c.  You re very sorry
d.  I’ m glade to see you
25. While you re chatting with some
friends you suddenly sneeze after that
you say to your friend
a. Excuse me
b. Pardon me
c . I didn’t mean it
d.  It was an accident
26. Ratu: Prabu I’ m terribly sorry I
forgot to bring your notebook
Prabu :____ I don’t need it until the
day after tomorrow”
a. Oh really
b. Never mind
c. What a pity
d. No too bad
27. Bowo spilled some ink on the
Table. Mother see what you have done
Bowo ___ I don’t need it until the day
after tomorrow  
a. Oh really ?
b.Never mind
c. I don’t know
d. Certainly
28.  Clerk:  Excuse me sir this is non
smoking  area
Guest: Oh___ I don’t see the sing
a. How sorry
b. It’s a pity
c. I am sorry
d. I accept
29. Fajar: Why are you sneezing?
Sita: I m allergic to smoke
Fajar: Oh for causing you such in
inconvenience
a. Would you mind
b. May I be excused
c. Please excuse me
d.  I do apologize
30. Policeman: your truck much
pollution
Driver : Oh___ officer
Policeman: Please consult a machine
Drive:  Yes I will
a. Why not
b. I am sorry
c. How come
d. Don’t mention it .
Tes tertulis / essai

1 komentar: