RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
((RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP Negeri 226 Jakarta
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Inggris
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII/1
|
Materi Pokok
|
:
|
Memberi
dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik.
|
Alokasi Waktu
|
:
|
16
X 40 menit (8 pertemuan)
|
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan
perilaku jujur mengghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3
|
Siswa mampu:
3.3Mengedentifikasi
fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan 3dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
|
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social menyatakan dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun.
3.3.2 Mengidentifikasistrukturteksmenyatakan dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun.
3.1.3
Mengidentifikasi unsurkebahasaan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.1.4 HOTS, menganalisis jam dan hari
terjadinya kemacetan
|
||
4
|
4.3Menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks
.
|
4.3.1 menetukan pola kalimat pada sebuah jadwal
4.3.2 menemukan cirri-ciri khusus teks jadwal
4.3.3 Hots, membuat itinerary sebuah perjalanan
|
||
FOKUS PENGEMBANGAN KHARAKTER : Disiplin dan
Kejujuran
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
berkomunikasi
dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru,
teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui nama
hari, bulan, secara bersungguh-sungguh,
santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsure
kebahasaan yang benar
2.
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait waktu
Pertemuan 2
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
berkomunikasi
dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru,
teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui, nama waktu dalam hari secara
bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang
runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama hari.
Pertemuan 3
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
berkomunikasi
dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru,
teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui, nama waktu dalam angka secara
bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang
runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.
mengidentifikasi
fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan menyatakan dan menanyakan nama waktu dalam angka.
Pertemuan 4
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
berkomunikasi
dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru,
teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui, bulan
secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks
yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.
mengidentifikasi
fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan menyatakan dan menanyakan bulan.
Pertemuan 5
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
berkomunikasi
dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru,
teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui, bulan
secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks
yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2. mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks, dan unsure kebahasaan menyatakan dan menanyakan bulan.
Pertemuan 6
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
menyusun dialog terkait nama bulan
Pertemuan 7
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
2.
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait angka
cardinal dan ordinal number.
Pertemuan 8
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.
menyusun hari-hari besar nasional dengan
menuliskan bulan tanggal dan tahun.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Fakta
Teks interaksi
transaksional lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal).
2.
Konsep
a. Fungsi sosial
Mengidentifikasi
dan menyebutkan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal).
b. Struktur teks
·
Memulai
·
Menanggapi (diharapkan/di luar
dugaan)
Berikut contohnya:
v
Asking about time
·
What time is it?
·
What time does the ________ open?
·
What time does the ________ close?
·
What time should we meet?
·
What time does the movie start?
·
You can also use the
question word “When” instead of “What time” if you want a general answer:
·
Instead of “What time does
the movie start?” you can also use. When does the movie start?
·
When does the café open?
·
When should we meet?
Struktur teks
|
Contoh
|
||
Memulai
|
Hafizh
|
:
|
“Hi, Nadzim. What
time is it?”
|
Menanggapi
|
Nadzim
|
:
|
“Hmmm It is one o’clock.
|
Hafizh
|
:
|
“Oh Thank you.”
|
Memulai
|
Zivy
|
:
|
When does the movie start?
|
Menanggapi
|
Fitra
|
:
|
It stars at 12.00
o’clock.
|
v
Asking about day.
·
What day is it today?
·
What day was it yesterday?
·
What day is tomorrow?
·
What day is the day after tomorrow?
·
What day was it yesterday?
·
What day was the day before yesterday?
·
What days of the week are the weekend?
Struktur teks
|
Contoh
|
||
Memulai
|
Hafizh
|
:
|
“Hi, Nadzim. What
day is it?”
|
Menanggapi
|
Nadzim
|
:
|
“Hmmm It is Tuesday.
|
Hafizh
|
:
|
“Oh Thank you.”
|
Memulai
|
Zivy
|
:
|
What
day is it tomorrow?
|
Menanggapi
|
Fitra
|
:
|
It’s Wednesday.
|
v Asking
the name of the month in a year
·
What month is it now?
·
What month is it next month?
·
What month is last month?
·
Which month is your
birthday?
Struktur teks
|
Contoh
|
||
Memulai
|
Hafizh
|
:
|
“Hi, Nadzim. What
month is it now?”
|
Menanggapi
|
Nadzim
|
:
|
“Hmmm It is September.
|
Hafizh
|
:
|
“Oh Thank you.”
|
Memulai
|
Zivy
|
:
|
What
month is it next month?
|
Menanggapi
|
Fitra
|
:
|
It’s Wednesday.
|
v Asking
about date, month and year
|
|
|
Struktur teks
|
Contoh
|
||
Memulai
|
Hafizh
|
:
|
“Hi, Nadzim. What
date is it, please?”
|
Menanggapi
|
Nadzim
|
:
|
“Hmmm It is the first of twentieth of September.
|
Hafizh
|
:
|
“Oh Thank you.”
|
Memulai
|
Zivy
|
:
|
What’s the
date today pleaset?
|
Menanggapi
|
Fitra
|
:
|
It’ the first of
March.
|
c. Unsur kebahasaan
Ø
Waktu (lisan): at one,
at two fifteen, at ten to seven, at a quarter
past eight
Ø
Waktu (tulis): 01:00;
02:15; 06:50; 08:15
Ø
Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning (am), in the
afternoon (pm), in the evening
(pm), at night (pm)
Ø
Days of the week are abbreviated as follows:
Day
|
Abbreviation
|
Monday
|
Mon
|
Tuesday
|
Tue
|
Wednesday
|
Wed
|
Thursday
|
Thu
|
Friday
|
Fri
|
Saturday
|
Sat
|
Sunday
|
Sun
|
Ø
Months are abbreviated as follows:
Month
|
Abbreviation
|
Month
|
Abbreviation
|
January
|
Jan
|
July
|
-
|
February
|
Feb
|
August
|
Aug
|
March
|
Mar
|
September
|
Sept
|
April
|
Apr
|
October
|
Oct
|
May
|
-
|
November
|
Nov
|
June
|
-
|
December
|
Dec
|
Ø Cardinal
Number
Ø Ordinal
number
In figures
|
In words
|
|
2nd
|
the second
|
|
3rd
|
the third
|
|
4th
|
the fourth
|
|
5th
|
the fifth
|
|
6th
|
the sixth
|
|
7th
|
the seventh
|
|
8th
|
the eighth
|
|
9th
|
the ninth
|
|
10th
|
the tenth
|
|
11th
|
the eleventh
|
|
12th
|
the twelfth
|
|
13th
|
the thirteenth
|
|
14th
|
the fourteenth
|
|
15th
|
the fifteenth
|
|
16th
|
the sixteenth
|
|
17th
|
the seventeenth
|
|
18th
|
the eighteenth
|
|
19th
|
the nineteenth
|
20th
|
the twentieth
|
|
21st
|
the twenty-first
|
...
|
22nd
|
the twenty-second
|
...
|
23rd
|
the twenty-third
|
...
|
24th
|
the twenty-fourth
|
...
|
25th
|
the twenty-fifth
|
...
|
26th
|
the twenty-sixth
|
...
|
27th
|
the twenty-seventh
|
...
|
28th
|
the twenty-eighth
|
...
|
29th
|
the twenty-ninth
|
...
|
30th
|
the thirtieth
|
|
31st
|
the thirty-first
|
...
|
Ø
Preposisi untuk in
(bulan, tahun, waktu dalam hari), on
(hari dan tanggal), at (jam, at noon, at night)
Prepositions
For single days and dates we use on.
For example:
I was born on the 7th of the month.
For months we use in.
For example:
I was born in September.
My birthday is on September the 7th.
Expressing the year
How we
write the year
|
2008
|
1900
|
1959
|
2000
|
Expressing the date
How we
write the date
|
1st
January 2004
|
07/09/1959
|
August
12 2003
|
Ø
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan
Ø
NAMA HARI DALAM
BAHASA INGGRIS BESERTA CARA PENGUCAPANNYA
Nama Hari
|
Name of Day
|
How to Pronounce
|
Minggu
|
Sunday
|
/ˈsʌndeɪ/
|
Senin
|
Monday
|
/ˈmʌndeɪ/
|
Selasa
|
Tuesday
|
/ˈtjuːzdeɪ/
|
Rabu
|
Wednesday
|
/ˈwɛnzdeɪ/
|
Kamis
|
Thursday
|
/ˈθəːzdeɪ/
|
Jumat
|
Friday
|
/ˈfrʌɪdeɪ/
|
Sabtu
|
Saturday
|
/ˈsatədeɪ/
|
NAMA BULAN
DALAM BAHASA INGGRIS BESERTA CARA PENGUCAPANNYA
Nama Bulan
|
Name of Month
|
How to Pronounce
|
Januari
|
January
|
/ˈdʒanjʊ(ə)ri/
|
Februari
|
February
|
/ˈfɛbrʊəri/
|
Maret
|
March
|
/mɑːtʃ/
|
April
|
April
|
/ˈeɪpr(ɪ)l/
|
Mei
|
May
|
/meɪ/
|
Juni
|
June
|
/dʒuːn/
|
Juli
|
July
|
/dʒʊˈlʌɪ/
|
Agustus
|
August
|
/ɔːˈɡʌst/
|
September
|
September
|
/sɛpˈtɛmbə/
|
Oktober
|
October
|
/ɒkˈtəʊbə/
|
Nopember
|
November
|
/nə(ʊ)ˈvɛmbə/
|
Desember
|
December
|
/dɪˈsɛmbə/
|
1.
Materi
Pembelajaran Pengayaan
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis untuk memberi
dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2.
Materi
Pembelajaran Remedial
Teks interaksi transaksaksional lisan dan tulis untuk memberi
dan meminta informasi nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
3.
Prinsip
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.
Prosedur
Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks bisa dilakukan dengan cara:
·
Memulai
·
Menanggapi (diharapkan/di luar
dugaan)
E.
METODE PEMBELAJARAN
Scientific approach, (5M)
Model Pembelajaran:
Stad
F.
MEDIA PEMBELAJARAN
LCD
Proyektor, laptop, speaker aktif.
G. SUMBER BELAJAR
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 37-58
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1. memberi/membalas salam, tegur sapa,
dan mengecek kehadiran peserta didik;
2. memastikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1. Mengamati
(Obseving)
a. dibagi dalam 8
kelompok
b. Mengamati video
yang ditayangkan
2.
Menanyakan (Quetioning)
a.
Bertanya
tentang video yang di tonton
b.
Bertanya
tentang “How to tell time dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.
Mengumpulkan
informasi dari video yang di tonton
b.
Mendiskusikan
How to tell time dari Lembar Kerja
yang dibagikan
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
a.
Membandingkan berbagai cara How to tell time
b.
Melengkapi laporan dari Lembar kerja
yang diberikan
5.
Mengomunikasikan (networking)
a.
Menempelkan
hasil kerja kelompok di papan tulis
b.
Memberi
komentar terhadap hasil kerja kelompok lainnya
c.
Melakukan
konfirmasi
d.
Melaporkan
hasil kerja kelompok
e. melengkapi
latihan tentang waktu di buku pegangan
peserta didik (p.39,40, 41, 42, 43, 44, 45,
46, dan 47)
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1. menanyakan kepada
peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama
dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
2. melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan,
3. memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta
didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4. menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan
memberikan PR (tugas
terstruktur) yaitu membuat daftar kegiatan untuk dirinya sendiri seperti di halaman 40.
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1. memberi/membalas salam, tegur sapa,
dan mengecek kehadiran peserta didik;
2. memastikan kesiapan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan
garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
menyusun
jadwal kegiatan sehai-hari;
2.
mengkonsultasikan
jadwal dengan guru; dan
3.
merevisi
isi jadwal kegiatan jika terdapat kesalahan.
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1. menanyakan kepada
peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama
dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2. melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3. memberi umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta
didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4. menyampaikan kegiatan yang akan
datang,
yaitu melaporkan jadwal kegiatan yang telah dibuat di depan kelas. secara
lisan dengan ucapan, tekanan, dan
intonasi yang benar.
Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1. memberi/menjawab salam peserta didik;
2. mengecek kesiapan belajar peserta
didik termasuk kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan nama hari;
4.
menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai yaitu memberi dan meminta informasi yaitu mengenal nama-nama hari.
5.
menyampaikan
garis besar cakupan materi tentang memberi dan meminta informasi terkait nama
hari , dan kegiatan yang
akan dilakukan.
6.
menyampaikan
lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tulis
untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang memberi dan meminta informasi terkait nama hari, tes tulis untuk mengetahui ketrampilannya membuat unjuk kerja serta tes
kinerja (praktik) untuk menguji ketrampilannya dalam menyampaikan teks
tersebut.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1. Mengamati
(Obseving)
a.
dibagi
dalam 8 kelompok
b.
Mengamati
video yang ditayangkan
2.
Menanyakan (Quetioning)
a.
Bertanya
tentang video yang di tonton
b.
Bertanya
tentang “How to tell day dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.
Mengumpulkan
informasi dari video yang di tonton
b.
Mendiskusikan
How to tell day dari Lembar Kerja
yang dibagikan
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
a.
Membandingkan berbagai cara How to tell day
b.
Melengkapi laporan dari Lembar kerja
yang diberikan
5.
Mengomunikasikan (networking)
a.
Menempelkan
hasil kerja kelompok di papan tulis
b.
Memberi
komentar terhadap hasil kerja kelompok lainnya
c.
Melakukan
konfirmasi
d.
melengkapi
latihan tentang waktu di buku pegangan
peserta didik (p.44 - 45)
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik
tentang materi yang telah dibahas
2.
melakukan refleksi bersama
peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.
menyampaikan kegiatan belajar yang akan
datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu membuat teks pendek tentang kegiatan
untuk dirinya sendiri seperti di halaman 45.
Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
menyusun dialog dengan menggunakan nama
hari ;
2.
mengkonsultasikan dialog dengan guru; dan
3.
merevisi isi dialog jika terdapat
kesalahan.
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik
tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama
peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang,
yaitu melaporkan dialog kegiatan yang telah dibuat di depan kelas. secara lisan dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang
benar.
Pertemuan 5
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/menjawab salam peserta didik;
2.
mengecek kesiapan belajar peserta didik
termasuk kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan nama bulan;
4.
menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu memberi dan meminta informasi yaitu mengenal nama-nama bulan.
5.
menyampaikan garis besar cakupan materi
tentang memberi dan meminta informasi terkait nama bulan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
6.
menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek
pemahaman peserta didik tentang memberi dan meminta informasi terkait nama bulan,
tes tulis untuk mengetahui ketrampilannya membuat unjuk
kerja serta tes kinerja (praktik) untuk menguji
ketrampilannya dalam menyampaikan teks tersebut.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1. Mengamati
(Obseving)
a.
dibagi
dalam 8 kelompok
b.
Mengamati
video yang ditayangkan
2.
Menanyakan (Quetioning)
a.
Bertanya
tentang video yang di tonton
b.
Bertanya
tentang “How to tell month dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.
Mengumpulkan
informasi dari video yang di tonton
b.
Mendiskusikan
How to tell month dari Lembar Kerja
yang dibagikan
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
c.
Membandingkan berbagai cara How to tell month
d.
Melengkapi laporan dari Lembar kerja
yang diberikan
5.
Mengomunikasikan (networking)
e.
Menempelkan
hasil kerja kelompok di papan tulis
f.
Memberi
komentar terhadap hasil kerja kelompok lainnya
g.
Melakukan
konfirmasi
h.
melengkapi
latihan tentang nama bulan di buku
pegangan peserta didik (p.48, 49 )
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
5.
menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik
tentang materi yang telah dibahas
6.
melakukan refleksi bersama
peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
7.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
8.
menyampaikan kegiatan belajar yang akan
datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu membuat daftar bulan untuk
dirinya sendiri seperti di halaman 40.
Pertemuan 6
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
menyusun dialog dengan menggunakan nama
bulan ;
2.
mengkonsultasikan dialog dengan guru; dan
3.
merevisi isi dialog jika terdapat
kesalahan.
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik
tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama
peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang,
yaitu melaporkan jadwal kegiatan yang telah dibuat di depan kelas. secara
lisan dengan ucapan, tekanan, dan intonasi
yang benar.
Pertemuan 7
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek
kehadiran peserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
Mengamati
kalender yang di perlihatkan pada video
2.
Mengidentifikasi informasi yang di dapat
dalam kalender pada tayangan video
3.
Mendengarkan cardinal dan ordinal number yang
dibacakan guru
4.
Mengulang kata-kata yang di ucapkan guru
5.
Mengulangi yang diucapkan guru berkaitan
dengan angka cardinal
6.
Menirukan guru tentang tanggal lahir
beserta contoh-contoh kalimat yang menggunakan cardinal and ordinal number
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik
tentang materi yang telah dibahas
2.
melakukan refleksi bersama
peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.
menyampaikan kegiatan belajar yang akan
datang dan memberikan PR (tugas terstruktur).
Pertemuan 8
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
Guru:
1.
memberi/membalas salam, tegur sapa, dan
mengecek kehadiran peserta didik;
2.
memastikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.
memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.
menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik:
1.
meneruskan menyusun teks hari-hari besar
nasional dengan menggunakan informasi tentang bulang, tanggal dan tahun;
2.
mengkonsultasikan teks dengan guru; dan
3.
merevisi teks jika terdapat kesalahan.
Kegiatan Penutup (12 menit)
Guru:
1.
menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik
tentang materi yang telah dibahas;
2.
melakukan refleksi bersama
peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.
memberi umpan balik peserta didik dalam
proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik
yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.
menyampaikan kegiatan yang akan datang,
yaitu mempraktekan teks percakapan yang telah dibuat pertemuan sebelumnya
secara lisan di depan kelas dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.
I.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Penilaian sikap berupa
penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan mencatat perilaku
peserta didik yang menonjol, baik positif maupun negatif selama pembelajaran,
atau di luar pembelajaran. Berikut format jurnal catatan guru:
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Kelas
|
Hari/Tgl.
|
Catatan
Kejadian
|
Keterangan/
Tindak
lanjut
|
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi penulisan
soal pengetahuan
No.
|
Indikator Penca paian Kompe tensi
|
Tehnik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Jenjang Pengetahuan
|
Instrumen
|
Kunci
|
||||||||||
1.
|
Disajikan gambar jam, peserta didik dapat memberikan
informasi tentang waktu yang ditunjukkan oleh jam tersebut dengan
benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
1.
Look at this clock! .
What
time is it?
-------------------
|
It
is half past nine.
|
||||||||||
2.
|
Disajikan sebuah dialog, peserta didik dapat memberi informasi
tentang wahtu dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
2. Hans : Giri, How do you say 11. 15
Giri : It’s easy. It is …..
|
a quarter past eleven
|
||||||||||
3.
|
Disajikan gambar jam, peserta didik dapat memberi informasi tentang
waktu dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Look at the clock!
3. A. How do you say
the time?
B: It is almost afternoon, It’s…., it is?
|
A.
Three o’clock
|
||||||||||
4.
|
Disajikan sebuah jadwal, peserta didik dapat memberi informasi
tentang waktu dengan
benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
SCHEDULE FOR MONDAY
4.When will they study religion?
5.What time will they study music?
|
They
will study religion at a quarter to eleven
|
||||||||||
5.
|
They will study music at a quarter past twelvee
|
|||||||||||||||
6.
|
Disajikan sebuah kalimat peserta didik dapat memberi informasi
tentang waktu dengan
benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
6. It is 7.50, you say
…..
|
ten to eight
|
||||||||||
7.
|
Disajikan sebuah jadwal tentang movie schedule, peserta didik dapat melengkapinya
sebuah teks rumpang.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
MOVIE SCHEDULE
7. What time can we watch Super hero?
8. When can we watch
The regret?
|
We can watch Super hero at four o’clock.
|
||||||||||
8.
|
We can watch the regret at twenty to seven
|
|||||||||||||||
9.
|
Disajikan daftar kegiatan
sehari-hari, peserta
didik dapat memberi informasi tentang waktu dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
JNEINA’S DAILY ACTIVITIES
9.
What time does Jneina wake up?
10.
What time does Jneina have breakfast?
|
She
wakes up at ten past five
|
||||||||||
10.
|
Jneina
has breakfast at five to six.
|
11.
|
Disajikan gambar tentang nana-nana
hari, peserta didik
dapat memberikan informasi tentang nama hari tersebut dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Have a look at this picture.
11. What day is before Saturday?
__________________
|
It is Friday.
|
12.
|
Disajikan gambar tentang nana-nana
hari, peserta didik
dapat memberikan informasi tentang nama hari tersebut dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
Have a look at this picture.
12. What day between Wednesday
and Friday?
__________________
|
It is Thursday
|
13.
|
Disajikan sebuah situasi , peserta didik dapat memberi informasi
tentang nama hari dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
13. Today is Monday. What day was
yesterday?__________________
|
It was Saturday.
|
14.
|
Disajikan sebuah situasi peserta didik dapat memberi
informasi tentang nama hari dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
14. Today is
Monday. Yesterday is Sunday. What day is two day after this day?
.
15. What day is two day before this day?
|
It’s Wednesday.
|
15.
|
It was Sunday.
|
|||||
16.
|
Disajikan sebuah dialog rumpang peserta didik dapat
melengkapinya dengan informasi tentang nama bulan dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
16. Anwar
: What month comes after August?
Susi
: I am not sure. I think it is March.
Ahmad
:No, you are not right But it is ............
|
It’s September.
|
17.
|
Disajikan sebuah situasi, peserta didik dapat memberi informasi
tentang nama bulan
dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
17. Today is
March. Last month was
February. What month is two month after
this month?
18. What month is two month before this
month?
|
It’s May.
|
18.
|
It’s January1t.
|
|||||
19.
|
Disajikan kalimat yang tidak lengkap, peserta didik dapat memberi informasi
tentang nama bulan
dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
19. The
seventh month of the year is…
20. The last month of the year is …
|
It’s July
|
20.
|
It’s December.
|
|||||
21.
|
Disajikan percakapan rumpang tentang
meminta dan memberi informasi tentang menyebutkan tanggal, peserta didik dapat melengkapinya.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
21. A: We will celebrate Kartini day.
B: When is Kartini’s day?
A: Oh. It is on …..
|
The twenty
fist of April?
|
22.
|
22. A: How do say, March 21?
B: Sorry, I don’t know.
A: It’s …..
|
March twenty first
|
||||
23.
|
Disajikan percakapan rumpang tentang
meminta dan memberi informasi tentang menyebutkan nama tahu?, peserta didik dapat melengkapinya.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
23. A: What year was mother born?
B: She was In 1976.
A: To say it is …..
|
Nineteen seventy six
|
24.
|
24. A: Do you know how to say 1865.
B: Yes, I can …..
|
Eighteen sixty five
|
||||
25.
|
Disajikan situasi terkait nama tahun, peserta
didik dapat mengungkapkan cara meminta informasi dengan benar.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C2
|
25My sister
was born in 1997. Your sister is five year younger than my sister. So
when was she born?
|
She was born in two thousand
and two.
|
Pedoman Penskoran
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Uraian
|
Skor
|
Jumlah
Skor
|
1-30
|
Setiap jawaban benar
|
1
|
25
|
Jumlah skor
|
25
|
Jumlah soal : 25
Jumlah skor maksimal : 100
Jumlah nilai :
(skor perolehan/jumlah soal x 2)
x 100
Penilaian Ketrampilan
Kisi-kisi penulisan
soal ketrampilan
No.
|
Indikator Pencapaian Kompe tensi
|
Tehnik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Jenjang Pengetahuan
|
Instrumen
|
Kunci
|
1.
|
Diberikan instruksi, peserta didik dapat membuat kamus mini teks terkait nama dan
jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
C3
|
Make a your daily activity
use the time.
|
It depends.
|
Rubrik Penilaian
Ketrampilan (Menulis dan Berbicara)
Kelas : ______ Hari/
Tanggal : ________________
No.
|
Nama
Peserta didik
|
Menulis
|
Berbicara
|
Total
|
|||||||||
Keaslian tulisan
|
Kesesuaian isi dg. Judul atau tema
|
Keruntutan teks
|
Pemilihan kosa kata
|
Tata bahasa
|
Penulisan kosa kata
|
Kerapihan tulisan
|
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Ketepatan makna
|
|||
Catatan:
Penilaian Kemampuan
Menulis
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Keaslian Penulisan
|
Sangat asli
|
5
|
Asli
|
4
|
||
Cukup asli
|
3
|
||
Kurang asli
|
2
|
||
Tidak asli
|
1
|
||
2.
|
Kesesuian isi dengan
judul/tema
|
Sangat sesuai
|
5
|
Sesuai
|
4
|
||
Cukup sesuai
|
3
|
||
Kurang sesuai
|
2
|
||
Tidak sesuai
|
1
|
||
3.
|
Keruntutan teks
|
Sangat runtut
|
5
|
Runtut
|
4
|
||
Cukup runtut
|
3
|
||
Kurang runtut
|
2
|
||
Tidak runtut
|
1
|
||
4.
|
Pilihan kosa kata
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
5.
|
Penulisan kosa kata
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
6.
|
Tata bahasa
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
||
7.
|
Kerapihan tulisan
|
Rapi dan mudah
dibaca
|
5
|
Tidak rapi tetapi
mudah dibaca
|
4
|
||
Tidak rapi dan tidak
mudah dibaca
|
3
|
||
Tidak rapi dan sulit
terbaca
|
2
|
||
Tidak rapi dan tidak
bisa dibaca
|
1
|
Penilaian Kemampuan
Berbicara
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Pengucapan
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
2.
|
Intonasi
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa
kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan
dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
3.
|
Kelancaran
|
Sangat lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup lancar
|
3
|
||
Kurang lancar
|
2
|
||
Tidak lancar
|
1
|
||
4.
|
Ketepatan makna
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
Semarang, 10 September 2016
Mengetahui,
Kepala SMPN 226 Jakarta Guru
Bahasa Inggris,
Suharnanto,
MM Fitra
Hayati
Nip.
196302201989031006 Nip.
197012061997032002