Selasa, 11 April 2017

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VII KD 3.3 DAN 4.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
((RPP)

Satuan Pendidikan
:
SMP Negeri 226 Jakarta
Mata Pelajaran
:
Bahasa Inggris
Kelas/Semester
:
VII/1
Materi Pokok
:
Memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Alokasi Waktu
:
16    X  40 menit (8 pertemuan)

A.      KOMPETENSI INTI

KI 1  :  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2  : Menunjukkan perilaku  jujur mengghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
          tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3  : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
            dan kejadian  tampak mata.
KI 4  : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

3
Siswa mampu:
3.3Mengedentifikasi fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan 3dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi social menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.3.2 Mengidentifikasistrukturteksmenyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.1.3 Mengidentifikasi unsurkebahasaan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
3.1.4 HOTS, menganalisis jam dan hari terjadinya kemacetan

4
4.3Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan  memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan yang benar dan sesuai konteks
.
4.3.1 menetukan pola kalimat pada sebuah jadwal
4.3.2 menemukan cirri-ciri khusus teks jadwal
4.3.3 Hots, membuat itinerary sebuah perjalanan

    FOKUS PENGEMBANGAN KHARAKTER : Disiplin dan Kejujuran
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.        berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui nama hari, bulan, secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.            mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait waktu
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.         berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui,  nama waktu dalam hari secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.         Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait nama hari.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.            berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui,  nama waktu dalam angka secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.               mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan  menyatakan dan menanyakan nama waktu dalam angka.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.         berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui,   bulan secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.         mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan  menyatakan dan menanyakan  bulan.
Pertemuan 5
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.         berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang di sekitarnya melalui,   bulan secara bersungguh-sungguh, santun dan peduli dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsure kebahasaan yang benar
2.      mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan  menyatakan dan menanyakan  bulan.
Pertemuan 6
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.      menyusun dialog terkait nama bulan
Pertemuan 7
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
2.      mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam memberi dan meminta informasi terkait angka cardinal dan ordinal number.

Pertemuan 8
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.      menyusun hari-hari besar nasional dengan menuliskan bulan tanggal dan tahun.

D.    MATERI PEMBELAJARAN

1.      Fakta

Teks interaksi transaksional lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal).

2.      Konsep

a.       Fungsi sosial

Mengidentifikasi dan menyebutkan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal).

b.      Struktur teks
·         Memulai
·         Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Berikut contohnya:
v  Asking about time
·         What time is it?
·         What time does the ________ open?
·         What time does the ________ close?
·         What time should we meet?
·         What time does the movie start?
·         You can also use the question word “When” instead of “What time” if you want a general answer:
·         Instead of “What time does the movie start?” you can also use. When does the movie start?
·         When does the café open?
·         When should we meet?

Struktur teks
Contoh
Memulai
Hafizh
:
“Hi, Nadzim. What time is it?”
Menanggapi
Nadzim
:
“Hmmm It is one o’clock.

Hafizh
:
“Oh Thank you.”


Memulai
Zivy
:
  When does the movie start?
Menanggapi
Fitra
:
It stars at 12.00 o’clock.



v  Asking about day.
·         What day is it today?
·         What day was it yesterday?
·         What day is tomorrow?
·         What day is the day after tomorrow?
·         What day was it yesterday?
·         What day was the day before yesterday?
·         What days of the week are the weekend?

Struktur teks
Contoh
Memulai
Hafizh
:
“Hi, Nadzim. What day is it?”
Menanggapi
Nadzim
:
“Hmmm It is Tuesday.

Hafizh
:
“Oh Thank you.”


Memulai
Zivy
:
 What day is it tomorrow?

Menanggapi
Fitra
:
It’s Wednesday.

v  Asking the name of the month in a year
·         What month is it now?
·         What month is it next month?
·         What month is last month?
·         Which month is your birthday?
Struktur teks
Contoh
Memulai
Hafizh
:
“Hi, Nadzim. What month is it now?”
Menanggapi
Nadzim
:
“Hmmm It is September.

Hafizh
:
“Oh Thank you.”


Memulai
Zivy
:
 What month is it next month?

Menanggapi
Fitra
:
It’s Wednesday.


v  Asking about date, month and year
·         What date is it please?
  • It's the 1st of April.
·         What's the date today please?
  • It's the 1st of April.

Struktur teks
Contoh
Memulai
Hafizh
:
“Hi, Nadzim. What date is it, please?”
Menanggapi
Nadzim
:
“Hmmm It is the first of twentieth of September.

Hafizh
:
“Oh Thank you.”


Memulai
Zivy
:
  What’s the date today pleaset?
Menanggapi
Fitra
:
It’ the first of March.


c.       Unsur kebahasaan
Ø  Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight
Ø  Waktu (tulis): 01:00; 02:15; 06:50; 08:15
Ø  Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning (am), in the afternoon (pm), in the evening (pm), at night (pm)

Ø  Days of the week are abbreviated as follows:
Day
Abbreviation
Monday
Mon
Tuesday
Tue
Wednesday
Wed
Thursday
Thu
Friday
Fri
Saturday
Sat
Sunday
Sun

Ø  Months are abbreviated as follows:
Month
Abbreviation
Month
Abbreviation
January
Jan
July
-
February
Feb
August
Aug
March
Mar
September
Sept
April
Apr
October
Oct
May
-
November
Nov
June
-
December
Dec
Ø  Cardinal Number
Ø  Ordinal number
In figures
In words
2nd
the second
3rd
the third
4th
the fourth
5th
the fifth
6th
the sixth
7th
the seventh
8th
the eighth
9th
the ninth
10th
the tenth
11th
the eleventh
12th
the twelfth
13th
the thirteenth
14th
the fourteenth
15th
the fifteenth
16th
the sixteenth
17th
the seventeenth
18th
the eighteenth
19th
the nineteenth

20th
the twentieth
21st
the twenty-first
...
22nd
the twenty-second
...
23rd
the twenty-third
...
24th
the twenty-fourth
...
25th
the twenty-fifth
...
26th
the twenty-sixth
...
27th
the twenty-seventh
...
28th
the twenty-eighth
...
29th
the twenty-ninth
...
30th
the thirtieth
31st
the thirty-first
...

Ø  Preposisi untuk in (bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam, at noon, at night)

Prepositions

For single days and dates we use on.
For example:
I was born on the 7th of the month.
For months we use in.
For example:
I was born in September.
My birthday is on September the 7th.

Expressing the year

How we write the year
2008
1900
1959
2000

Expressing the date

How we write the date
1st January 2004
07/09/1959
August 12 2003

Ø  Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Ø   

NAMA HARI DALAM BAHASA INGGRIS BESERTA CARA PENGUCAPANNYA

Nama Hari
Name of Day
How to Pronounce
Minggu
Sunday
/ˈsʌndeɪ/
Senin
Monday
/ˈmʌndeɪ/
Selasa
Tuesday
/ˈtjuːzdeɪ/
Rabu
Wednesday
/ˈwɛnzdeɪ/
Kamis
Thursday
/ˈθəːzdeɪ/
Jumat
Friday
/ˈfrʌɪdeɪ/
Sabtu
Saturday
/ˈsatədeɪ/

 

NAMA BULAN DALAM BAHASA INGGRIS BESERTA CARA PENGUCAPANNYA

Nama Bulan
Name of Month
How to Pronounce
Januari
January
/ˈdʒanjʊ(ə)ri/
Februari
February
/ˈfɛbrʊəri/
Maret
March
/mɑːtʃ/
April
April
/ˈeɪpr(ɪ)l/
Mei
May
/meɪ/
Juni
June
/dʒuːn/
Juli
July
/dʒʊˈlʌɪ/
Agustus
August
/ɔːˈɡʌst/
September
September
/sɛpˈtɛmbə/
Oktober
October
/ɒkˈʊbə/
Nopember
November
/nə(ʊ)ˈvɛmbə/
Desember
December
/dɪˈsɛmbə/

1.      Materi Pembelajaran Pengayaan
Teks interaksi transaksional lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2.      Materi Pembelajaran Remedial
Teks interaksi transaksaksional lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
3.      Prinsip

Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.      Prosedur

Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks bisa dilakukan dengan cara:
·         Memulai
·         Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

E.       METODE PEMBELAJARAN

Scientific approach, (5M)
Model Pembelajaran: Stad

F.       MEDIA PEMBELAJARAN

LCD Proyektor, laptop, speaker aktif.

G.    SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 37-58


H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1. Mengamati (Obseving)
a.       dibagi dalam 8 kelompok
b.      Mengamati video yang ditayangkan
2. Menanyakan (Quetioning)
a.       Bertanya tentang video yang di tonton
b.      Bertanya tentang “How to tell time dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.       Mengumpulkan informasi dari video yang di tonton
b.      Mendiskusikan How to tell time dari Lembar Kerja yang dibagikan
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
a.       Membandingkan berbagai cara How to tell time
b.      Melengkapi laporan dari Lembar kerja yang diberikan
5. Mengomunikasikan (networking)
a.       Menempelkan hasil kerja kelompok di papan tulis
b.      Memberi komentar terhadap hasil kerja kelompok lainnya
c.        Melakukan konfirmasi
d.       Melaporkan hasil kerja kelompok
e.       melengkapi latihan tentang waktu  di buku pegangan peserta didik (p.39,40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, dan 47)

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.      menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu membuat daftar kegiatan untuk dirinya sendiri seperti di halaman 40.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      menyusun jadwal kegiatan sehai-hari;
2.      mengkonsultasikan jadwal  dengan guru; dan
3.      merevisi isi jadwal kegiatan jika terdapat kesalahan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu melaporkan jadwal kegiatan yang telah dibuat di depan kelas. secara lisan  dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.

Pertemuan 3

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/menjawab salam peserta didik;
2.      mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan nama hari;
4.      menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu memberi dan meminta informasi yaitu mengenal nama-nama  hari.
5.      menyampaikan garis besar cakupan materi tentang memberi dan meminta informasi terkait nama hari , dan kegiatan yang akan dilakukan.
6.      menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang memberi dan meminta informasi terkait nama hari, tes tulis untuk mengetahui ketrampilannya membuat unjuk kerja  serta  tes kinerja (praktik) untuk menguji ketrampilannya dalam menyampaikan teks tersebut.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1. Mengamati (Obseving)
a.       dibagi dalam 8 kelompok
b.      Mengamati video yang ditayangkan

2. Menanyakan (Quetioning)
a.       Bertanya tentang video yang di tonton
b.      Bertanya tentang “How to tell day dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.       Mengumpulkan informasi dari video yang di tonton
b.      Mendiskusikan How to tell day dari Lembar Kerja yang dibagikan
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
a.       Membandingkan berbagai cara How to tell day
b.      Melengkapi laporan dari Lembar kerja yang diberikan
5. Mengomunikasikan (networking)
a.       Menempelkan hasil kerja kelompok di papan tulis
b.      Memberi komentar terhadap hasil kerja kelompok lainnya
c.       Melakukan konfirmasi
d.      melengkapi latihan tentang waktu  di buku pegangan peserta didik (p.44 - 45)

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.      menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu membuat teks pendek tentang kegiatan untuk dirinya sendiri seperti di halaman 45.

Pertemuan 4

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      menyusun dialog dengan menggunakan nama hari ;
2.      mengkonsultasikan dialog   dengan guru; dan
3.      merevisi isi dialog jika terdapat kesalahan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu melaporkan dialog kegiatan yang telah dibuat di depan kelas. secara lisan  dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.
Pertemuan 5

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/menjawab salam peserta didik;
2.      mengecek kesiapan belajar peserta didik termasuk kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan nama  bulan;
4.      menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu memberi dan meminta informasi yaitu mengenal nama-nama  bulan.
5.      menyampaikan garis besar cakupan materi tentang memberi dan meminta informasi terkait nama   bulan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
6.      menyampaikan lingkup penilaian, yaitu kompetensi pengetahuan menggunakan teknik tes tulis untuk mengecek pemahaman peserta didik tentang memberi dan meminta informasi terkait nama   bulan,  tes tulis untuk mengetahui ketrampilannya membuat unjuk kerja  serta  tes kinerja (praktik) untuk menguji ketrampilannya dalam menyampaikan teks tersebut.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1. Mengamati (Obseving)
a.       dibagi dalam 8 kelompok
b.      Mengamati video yang ditayangkan

2. Menanyakan (Quetioning)
a.       Bertanya tentang video yang di tonton
b.      Bertanya tentang “How to tell month dll
3. Mengumpulkan informasi (collect information)
a.       Mengumpulkan informasi dari video yang di tonton
b.      Mendiskusikan How to tell month dari Lembar Kerja yang dibagikan
4. Menalar/mengasosiasi (associate)
c.       Membandingkan berbagai cara How to tell month
d.      Melengkapi laporan dari Lembar kerja yang diberikan
5. Mengomunikasikan (networking)
e.       Menempelkan hasil kerja kelompok di papan tulis
f.       Memberi komentar terhadap hasil kerja kelompok lainnya
g.      Melakukan konfirmasi
h.      melengkapi latihan tentang nama bulan   di buku pegangan peserta didik (p.48, 49 )

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
5.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
6.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
7.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
8.      menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR (tugas terstruktur) yaitu membuat daftar bulan untuk dirinya sendiri seperti di halaman 40.

Pertemuan 6


Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      menyusun dialog dengan menggunakan nama bulan ;
2.      mengkonsultasikan dialog   dengan guru; dan
3.      merevisi isi dialog jika terdapat kesalahan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu melaporkan jadwal kegiatan yang telah dibuat di depan kelas. secara lisan  dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.

Pertemuan 7
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      Mengamati  kalender yang di perlihatkan pada video
2.      Mengidentifikasi informasi yang di dapat dalam kalender  pada tayangan video
3.      Mendengarkan cardinal dan ordinal number yang dibacakan guru
4.      Mengulang kata-kata yang di ucapkan guru
5.      Mengulangi yang diucapkan guru berkaitan dengan angka cardinal
6.      Menirukan guru tentang tanggal lahir beserta contoh-contoh kalimat yang menggunakan cardinal and ordinal number

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi.
4.      menyampaikan kegiatan belajar yang akan datang dan memberikan PR (tugas terstruktur).

Pertemuan 8

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

Guru:
1.      memberi/membalas salam, tegur sapa, dan mengecek kehadiran peserta didik;
2.      memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, termasuk mengecek kondisi kelas;
3.      memberikan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya; dan
4.      menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Peserta didik:
1.      meneruskan menyusun teks hari-hari besar nasional dengan menggunakan informasi tentang bulang, tanggal dan tahun;
2.      mengkonsultasikan teks dengan guru; dan
3.      merevisi teks  jika terdapat kesalahan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

Guru:
1.      menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama dengan peserta didik tentang materi yang telah dibahas;
2.      melakukan refleksi bersama peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan;
3.      memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyebutkan beberapa peserta didik yang kurang berpartisipasi dan yang berpartisipasi; dan
4.      menyampaikan kegiatan yang akan datang, yaitu mempraktekan teks percakapan yang telah dibuat pertemuan sebelumnya secara lisan di depan kelas dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang benar.


I.         PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

Penilaian sikap berupa penilaian oleh guru menggunakan jurnal catatan guru dengan mencatat perilaku peserta didik yang menonjol, baik positif maupun negatif selama pembelajaran, atau di luar pembelajaran. Berikut format jurnal catatan guru:

No.
Nama Peserta Didik
Kelas
Hari/Tgl.
Catatan Kejadian
Keterangan/
Tindak lanjut





























































Penilaian Pengetahuan














Kisi-kisi penulisan soal pengetahuan
No.
Indikator Penca paian Kompe tensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Jenjang Pengetahuan
Instrumen
Kunci
1.
Disajikan gambar jam, peserta didik dapat memberikan informasi tentang waktu yang ditunjukkan oleh jam tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
1. Look at this clock! .



What time is it?
-------------------

It is half past nine. 
2.
Disajikan sebuah dialog, peserta didik dapat memberi informasi tentang  wahtu dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
2. Hans : Giri, How do you say 11. 15
Giri : It’s easy. It is …..

a quarter past eleven

3.
Disajikan gambar jam, peserta didik dapat memberi informasi tentang waktu dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2

Look at the clock!
3. A. How do you say the time?
B: It is almost afternoon, It’s…., it is?

A.    Three o’clock

4.
Disajikan sebuah jadwal, peserta didik dapat memberi informasi tentang waktu dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
SCHEDULE FOR  MONDAY
TIME
LESSON
07.OO
MATH
09.50
ENGLISH
10.45
RELIGION
12.15
MUSIC
4.When will they study religion?

5.What time will they study music?

They will study religion at a quarter to eleven
5.
They will study music at a quarter past twelvee
6.
Disajikan sebuah kalimat peserta didik dapat memberi informasi tentang waktu dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
6. It is 7.50,  you say  …..
ten to eight

7.
Disajikan sebuah jadwal tentang movie schedule, peserta didik dapat melengkapinya sebuah teks rumpang.
Tes tulis
Uraian
C2
MOVIE SCHEDULE
TIME
MOVIE TITLE
04.00
SUPER HERO
05.10
THE TWINS
06.40
THE REGRET
08.20
THE DAY CAMP
7. What time can we watch Super hero?
8. When can we watch
The regret?
We can watch Super hero at four o’clock.
8.
We can watch the regret at twenty to seven
9.
Disajikan daftar kegiatan sehari-hari, peserta didik dapat memberi informasi tentang waktu dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
JNEINA’S DAILY ACTIVITIES
TIME
ACTIVITIES
05.10
Get up
05.20
Pray Subuh
05.55
Having Breakfast
06.15
Go to school
9. What time does Jneina wake up?
10. What time does Jneina have breakfast?
She wakes up at ten past five
10.
Jneina has breakfast at five to six.

11.
Disajikan gambar tentang nana-nana hari, peserta didik dapat memberikan informasi tentang nama hari  tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.


11. What day is before Saturday? 

__________________

It is Friday. 
12.
Disajikan gambar tentang nana-nana hari, peserta didik dapat memberikan informasi tentang nama hari  tersebut dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
Have a look at this picture.


12. What day between Wednesday and Friday?
__________________

It is Thursday
13.
Disajikan sebuah situasi , peserta didik dapat memberi informasi tentang nama hari dengan  benar.
Tes tulis
Uraian
C2
13. Today is Monday. What day was yesterday?__________________
It was Saturday.
14.
Disajikan sebuah situasi peserta didik dapat memberi informasi tentang nama hari dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
14. Today is Monday. Yesterday is Sunday. What day is two day after this day?

.




15. What day is two day before this day?
It’s Wednesday.
15.
It was Sunday.
16.
Disajikan sebuah dialog rumpang peserta didik dapat melengkapinya dengan informasi tentang nama bulan dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
16. Anwar      : What month comes after August?
Susi          : I am not sure.  I think it is March.
Ahmad     :No,  you are not right But it is ............

It’s September.
17.
Disajikan sebuah situasi, peserta didik dapat memberi informasi tentang nama bulan dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
17. Today is March. Last month was February. What month  is two month after this month?






18. What month is two month before this month?
It’s May.
18.
It’s January1t.
19.
Disajikan kalimat yang tidak lengkap, peserta didik dapat memberi informasi tentang nama bulan dengan benar.

Tes tulis
Uraian
C2
19. The seventh month of the year is…







20. The last month of the year is …
It’s July
20.
It’s December.
21.
Disajikan percakapan rumpang tentang meminta dan memberi informasi tentang menyebutkan tanggal, peserta didik dapat melengkapinya.

Tes tulis

Uraian
C2
21. A: We will celebrate Kartini day.
B: When is Kartini’s day?
A: Oh. It is on …..

The twenty fist of April?
22.
22. A: How do say, March 21?
B: Sorry, I don’t know.
A: It’s …..

March twenty first
23.
Disajikan percakapan rumpang tentang meminta dan memberi informasi tentang menyebutkan nama tahu?, peserta didik dapat melengkapinya.

Tes tulis
Uraian
C2
23. A: What year was mother born?
B: She was In 1976.
A: To say it is  …..



Nineteen seventy six

24.
24. A: Do you know how to say 1865.
B: Yes, I can …..

Eighteen sixty five
25.
Disajikan situasi terkait nama tahun, peserta didik dapat mengungkapkan cara meminta informasi dengan benar.
Tes tulis
Uraian
C2
25My sister  was born in 1997. Your sister is five year younger than my sister. So when was she born?

She was born in two thousand and two.














Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan

No.
Uraian
Skor
Jumlah Skor
1-30
Setiap jawaban benar
1
25









Jumlah skor

25

Jumlah soal                  : 25
Jumlah skor maksimal : 100
Jumlah nilai                 : (skor perolehan/jumlah soal x 2) x 100

Penilaian Ketrampilan

Kisi-kisi penulisan soal ketrampilan

No.
Indikator Pencapaian Kompe tensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Jenjang Pengetahuan
Instrumen
Kunci
1.
Diberikan instruksi, peserta didik dapat membuat kamus mini teks terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik.
Tes tulis
Uraian
C3
Make a your daily activity  use the time.
It depends.

Rubrik Penilaian Ketrampilan (Menulis dan Berbicara)

Kelas   : ______                                              Hari/ Tanggal  : ________________

No.
Nama Peserta didik
Menulis
Berbicara




Total




Keaslian tulisan
Kesesuaian isi dg. Judul atau tema
Keruntutan teks
Pemilihan kosa kata
Tata bahasa
Penulisan kosa kata
Kerapihan tulisan
Pengucapan
Intonasi
Kelancaran
Ketepatan makna










































Catatan:
Penilaian Kemampuan Menulis

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1.
Keaslian Penulisan
Sangat asli
5
Asli
4
Cukup asli
3
Kurang asli
2
Tidak asli
1
2.
Kesesuian isi dengan judul/tema
Sangat sesuai
5
Sesuai
4
Cukup sesuai
3
Kurang sesuai
2
Tidak sesuai
1
3.
Keruntutan teks
Sangat runtut
5
Runtut
4
Cukup runtut
3
Kurang runtut
2
Tidak runtut
1
4.
Pilihan kosa kata
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
5.
Penulisan kosa kata
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
6.
Tata bahasa
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
7.
Kerapihan tulisan
Rapi dan mudah dibaca
5
Tidak rapi tetapi mudah dibaca
4
Tidak rapi dan tidak mudah dibaca
3
Tidak rapi dan sulit terbaca
2
Tidak rapi dan tidak bisa dibaca
1


Penilaian Kemampuan Berbicara

No.
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1.
Pengucapan
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2.
Intonasi
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3.
Kelancaran
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
4.
Ketepatan makna
Sangat tepat
5
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1

Semarang, 10 September  2016
Mengetahui,
Kepala SMPN 226 Jakarta                                          Guru Bahasa Inggris,


Suharnanto, MM                                                         Fitra Hayati

Nip. 196302201989031006                                        Nip. 197012061997032002